Есть споры грибка на ногте, а мицелий гриба не обнаружен
Добрый день!Беспокоил ноготь на большом пальце ноги,повреждение от шелл лака,взяли анализ и нашли споры гриба,сам мицелий не обнаружен,как лечить?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Этим вопросом обычно занимаются врачи дерматологи
Вы можете приложить фотографию ногтя к вопросу, пожалуйста ?
Как правило, обнаружение спор гриба не подтверждает микоз ногтя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение спор грибка при отсутствии мицелия указывает на то, что активный рост грибка в исследованном биоматериала отсутствует, но его следы грибка.
Такая картина возможна на начальном этапе заражения грибком, либо при бессимптомном носительстве грибка.
Такой результат не является показанием для начала противогрибковой терапии.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие спор грибка обычно говорит о его носительстве. То есть, он либо уже был, но в данный момент не растёт и перешёл в неактивную фазу, либо ещё не проявил себя. Активной фазой, требующей лечения является как раз мицелий.
Чаще всего в такой ситуации применение противогрибковых препаратов не требуется.
Для лечения ногтевой пластины можно обратиться на очный приём к подологу. Он определит, нужно ли предпринимать какие-либо действия, либо просто ждать, когда ноготь самостоятельно достаточно отрастёт и сменится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие спор грибков без обнаружения мицелия, как правило, не говорит об активности процесса.
В подобных случаях рекомендуют консультацию подолога. Если ногтевая пластина поражена незначительно (менее 1/3 площади, примерно как по приложенной фотографии) и не задета зона роста, то обычно начинают с местной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило наличие спор при отсутствии мицелия, говорит в пользу отсутствия активного микоза.
В данном случае предполагается носительство, лечение в данном случае не назначается. Для определения тактики необходим очный осмотр дерматолога.