Болят соски
Ребенку 6 месяцев, кормлю грудью. Последнее время ребенок очень сильно оттягивает соски и пытается перевернуться на живот с соском во рту, из-за этого появились боли. Ощущение как будто синяки. Визуально каких-то повреждений нет. Что делать? Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего ощущение боли связано с травматизацией кожи и других структур. Постарайтесь не давать малышу сильно оттягивать грудь. А также в подобных ситуациях можно попробовать использовать ланолин. Также рекомендуется очная консультация маммолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в груди связана с тем что ребёнок во время кормления тянет сосок и смещает грудь вызывая микротравмы тканей. Рекомендуется плотнее прижимать малыша к себе не давать выворачиваться, прерывать сосание при попытке тянуть грудь, менять позы при кормлении, после кормления наносить ланолин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае возможно попробовать кормление на руках, плотно прижимая малыша а себе и контролирую процесс ГВ. На область сосков в промежутках между кормлением применять Бепантен, проводить воздушные ванны.
На время до улучшения состояния возможно применение силиконовых накладок на грудь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь только следить за захватом груди ребенком, следить чтобы ребёнок не тянул соски, не травмировал их. После кормления можно использовать бепантен крем на кожу соска и ареолы. Если произошла травматизация - использовать бесцветный кожный антисептик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация соответствует нарушению эпителизации соска в ответ на травматизацию.
Главным в этой ситуации является коррекция поз для кормления грудью. Можно временно не кормить лежа, а только сидя в позиции колыбели, чтобы не допустить переворота. На соски рекомендовано наносить мазь метилурацил дважды в сутки до полного заживления, до кормления смыть водой без мыла
Добрый день! Вероятнее всего боли связаны с травматизацией. Малыш играет, надо попытаться объяснить что маме больно, а вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и показаться на очный осмотр к маммологу для проведения пальпации молочных желез, исключить гематомки.