Девушка увеличение веса, расшифровать анализы, дать рекомендации
Девушка 20 лет. Месячные пошли рано в 9 лет, быстро выросла в этот период, затем период 12-13 лет поправляться начала. Но более менее нормально было, сейчас сильно поправилась. Рост 159 вес около 88 кг. Особенно поправился живот, лицо и шея. Есть врожденная архиидалтная киста головного мозга ЗЧЯ, был врожденный порок сердца, оперирован в детском возрасте. Анализы которые сдали на данный момент. Еще некоторые должны прийти позже. Из симптоматики: тянет на сладкое, волосы стали более редкие, ногти тонкие (грызет), повышенная тревожность, апатия, малоподвижный образ жизни, потливость, под мышками, на шее, локтях темнеет кожа, месячные болезненные. Аномалия развития матки(полное удвоение) подтверждено на МРТ. Беременностей, родов не было. Посмотрите анализы, что нужно делать сейчас куда идти, какие назначения будут.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам повышен пролактин. При повышении пролактина всегда рекомендуется исследовать его повторно с соблюдением правил: на 3-5 день цикла, за 2-3 дня исключить физическую нагрузку, половые контакты, стимуляцию сосков.
С подобными жалобами рекомендуют исследовать также ТТГ, свТ4, ферритин, витамин Д, общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ).
Можно рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса. Самые эффективные препараты: семаглутид и тирзепатид. Перед их использованием рекомендуют сдать кровь на кальцитонин для исключения главного противопоказания- медуллярного рака щитовидной железы.
Некорректно загрузились анализы. Подгрузила заново. Сдавали ТТГ
Анализы сдавались на 4й день цикла
Ознакомилась
ТТГ повышен не значительно, соответствует субклиническому гипотиреозу, лечение вне беременности не требуется
Рекомендуется пересдать через 3-4 месяца
Пролактин всегда рекомендуется исследовать повторно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышение уровня мономерного пролактина ,при однократном его повышении рекомендуется анализ на пролактин пересдать.Сдавать необходимо на 2-3й день менструального цикла,за день до сдачи исключить половой контакт,не массировать грудь,сдается кровь через 2 часа с момента пробуждения . При повторном повышении пролактина рекомендуется пройти МРТ гипофиза с контрастированием.
Учитывая ваши жалобы рекомендую проверить уровень витамина Д,фолиевой кислоты ,витамин В12,ферретин,ТТГ,свТ4,кортизол слюны .
ТТГ в анализах есть сдавали
Анализы сдавались на 4й день цикла
Пролактин в любом случае повторно необходимо пересдать .
ТТГ повышен незначительно,и его желательно смотреть со свТ4,лечение назначается при ТТГ выше 10 или если планируется беременность. Рекомендуется ТТГ,свТ4 пересдать через 6-8недель,зачастую такое повышение носит транзиторный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных отмечается повышение уровня пролактина за счет его активной фракции. Обычно повышение пролактина связанное с образованием в гипофизе характеризуется повышением пролактина выше 2000-3000 Ме/л. В данном случае рекомендуется пересдать данный анализ через 2 недели исключив за 2 дня до сдачи анализа силовые нагрузки, половой контакт и стресс.
ИМТ в настоящий момент составляет 34.8 кг/м2. В данном случае есть показания для назначения медикаментозной терапии снижения веса. Наиболее эффективными являются инъекционные препараты семаглутида и тирзепатида.
Данные препараты назначаются с минимальных дозировок с последующим повышением дозировки до эффективной.
Скажите пожалуйста, не рассматривали такой вариант снижения веса?
Есть ли жалобы на нерегулярность МЦ, выделения из молочных желез?
Анализы сдавались на 4й день цикла
Увидел результат анализа на ТТГ. Отмечается умеренное повышение уровня ТТГ. В таких случаях врач рекомендует пересдать данный анализ через 2 месяца с определение Т4св. и антител к ТПО. А также повторный анализ на пролактин с определением макропролактина
Принятый ответ
Здравствуйте, а есть ли нарушение менструального цикла? Выделения из молочных желез? При наличии данных жалоб нужно пересдать снова со всеми правилами подготовки пролактин, и при превышении пролактина так же за счёт мономерного, нужно будет далее делать мрт гипофиза с контрастом.
Дополнительно нужно сдать кортизол в слюне, собранный в 23 часа.
По щитовидной железе есть снижение функции, нужно сделать узи щитовидной железы, сдать аттпо.
Подскажи что покажет мрт гипофиза с контрастом? Возможно ли это из-за кисты головного мозга? МРТ планировали делать в целях контроля кисты. Но она без влияния на головной мозг была. Врожденная.
Анализы сдавались на 4й день цикла