Сухость глаз. Дискомфорт в правом глазу.
Здравствуйте ! К офтальмологу в поликлинике нет талонов. Возраст 56 лет. Очков, линз нет. Беспокоят сухость глаз в помещении, особенно при работе с компьютером и чтении, удвоение контура шрифта. Работа сидячая офисная. У правого глаза ощущается распирание от переносицы под бровь, иногда ощущение песчинки под веком, иногда зрачок чуть больше, чем у левого глаза, иногда редко слезятся глаза. Распирание проходит на улице и после физической активности. Капаю по необходимости Дефислёз и Искусственная слеза , иногда Альбуцид. Что может болеть у глаза от переносицы под бровь и что с этим делать?
Здравствуйте! По описанию характерно развитие синдрома сухого глаза, а так же излишним напряжением аккомодационных мышц (отвечающих за фокусировку взгляда). Характерные боли в переносиц - боли напряжения.
В подобной ситуации рекомендуется закапывание влажняющих глазных капель Хиломакс Комод, Оптинол мягкое увлажнение, Артелак Всплеск или Систейн Баланс по 1 капле до 6 раз в день. Обычно курс составляет 1 месяц.
Так же рекомендуется гигиена и массаж век утром и вечером регулярно (или 1 раз вдень), для восстановления работы сальных желез, а тем самым восстанавливая липидного слоя слезной пленки:
- очищение век теплой водой, можно с помощью блефаросалфеток или блефарошампуня
- разогревающий компресс 10 минут
- массаж век с Блефарогелем-1 чистыми пальцами слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности
Альбуцид является антисептиком поэтому его не рекомендуется закапывать, т.к. он вызывает дополнительную сухость слизистых глаз.
Так же стоит позаботиться о хорошем зрении, работать за ПК и с гаджетами дозированно при хорошем освещении. рекомендуется подбор очков для работы вблизи и за компьютером, предпочтительнее офисных в таком случае (это профилактирует и решает проблему избыточного напряжения глазных мышц).
Здоровья Вам!