Гв и препарат силуэт или Жанин

Добрый день ,после родов,которые были год назад ,мне поставили диагноз -эндометриоз и кисту яичника ,я все еще кормлю ребенка грудью ,врач гинеколог назначил силует или Жанин начинать принимать ,объяснила ,что молока может стать меньше ,но по отзывам молоко вообще может исчезнуть…как быть ?молоко действительно пропадет ?гв завершать пока не хочу .

35 лет
13 Июля ·Просмотров: 65·Юлия, Сыктывкар

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Понимаю Ваше беспокойство.

Препараты Силуэт и Жанин действительно могут уменьшить количество молока, так как содержат одинаковую концентрацию эстрогена (именно он может понижать лактацию, но не у всех женщин, через год риск снижение лактации ниже, чем в первые недели лактации, но полное исчезновение лактации это индивидуальная реакция ).
Важно учитывать то, что в инструкции к препарату Жанин/Силуэт указано, что препарат может уменьшать количество молока и менять его состав, проникать в грудное молоко и поэтому не рекомендован на грудном вскармливании.

В таких случаях если Вы хотите сохранить грудное вскармливание лучше обсудить с гинекологом другую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,гинеколог мне и сказала их принимать,что только именно эти кок помогу мне с эндометриозом ,еще она ответила ,что ребенку уже есть годик и многие пьют ,ничего страшного ….

Уточните, пожалуйста, сколько кормлений грудным молоком в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Достаточно часто ,сейчас лезут зубы ,он ночью висит на груди ,ночью раза 3,днём 4 точно

Поняла Вас.
Исходя из исследований препарат может проникать в молоко, но при такой частоте кормлений риски для ребенка маловероятны.
Но в составе препаратов есть эстроген , который снижает лактацию, поэтому возможно уменьшение количества молока.
В таких случаях если начали прием препарата, то необходимо следить за количеством молока, поведением ребенка у груди, прибавкой веса, грудными железами.
При резком снижение молока обратиться к гинекологу и решения о дальнейшей тактики лечения (возможно применение препаратов без эстрогенов, но это обсуждается с гинекологом очно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне сейчас главное ,чтобы молоко не пропало ,у ребенка «пачкой» лезут зубы …да и не планировала завершать пока …
Но из за эндометриоза живот тянет и мучаюсь ,плюс увидели фолликулярную кисту на яичнице ,6 см

Вы уже начали прием препарата?
Гинеколог не предлагал альтернативы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я не успела в цикл ,начну с августа ,врач предложила силует или жанин,все …
Сказала ,что именно в этих препарат есть вещество ,подавляющее эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сказала ,что нужно попить месяца 3 эти коки

Поняла Вас.
Зубы к августу должны прорезываться, на данный момент продолжайте грудное вскармливание в объеме необходимом ребенку.
Но если Вы хотите сохранить грудное вскармливание и дальше, есть сомнения в приеме препаратов , то в таких ситуациях обычно рекомендуют получить второе мнение от врача -гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла ,спасибо большое вам !!!
Я думала ,молоко уменьшится ,но не пропадет …
Так и сделаю ,получу второе мнение .

Реакция индивидуальная и предугадать ее достаточно тяжело.
Растите большими и здоровыми!🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

🌸