Киста яичника

Добрый день. Ситуация следующая. 48 лет. С 1 июня 2024 года не было менструации. В августе 2025 года (16-17) были скудные выделения. Врач сказал, что такое может быть, и назначил узи. На узи (прилагаю) фиксируют фолликул на правом яичнике. И кисты - на левом. Насколько опасны кисты и что с ними делать? И вошла ли я в менопаузу или еще нет и ждать снова менструаций?

48 лет

Принятый ответ

Добрый день! Менопауза это последняя меснтруация в жизни женщины, определяется постфактум, когда год нет менструации. Поэтому в вашем случае можно сказать , что менопауза наступила год назад. Сейчас любые выделения надо рассматривать уже не как месячные и эих появления требует осмотра и узи. Учитывая, что менопауза недавно, то на яичнике могут еще созревать фолликулы, что вызывыает менструальподобную реакцию. Но надо смотреть эти фолликулы на узи преходящие они или из них формируется киста, которая требует наблюдения или удаления. Пока не видно узи.

Принятый ответ

Доброе утро, отсутствие менструации в течение года называется менопаузой, по УЗИ толщина эндометрия , характерная для менопаузы , д. б . не более 5 мм, у Вас 3,5 -это норма , фолликулов в яичниках практически нет, остаточные кисты фолликулярные? небольших размеров и не кровоснабжаются, поэтому лечению не подлежат, они редуцируются самостоятельно со временем, рекомендуется контроль УЗИ раз в 6 месяцев-контроль эндометрия и яичников

Принятый ответ

Здравствуйте! Менопауза - это отсутствие менструации в течение года, соответственно, вы в менопаузе.
По узи нет ничего страшного и требующего внимания , не волнуйтесь. Эндометрий тонкий , каким и должен быть в этот период жизни. Описаны кисты малых размеров , в которых отсутствует кровоток , что является благоприятным признаком. Рекомендуется лишь контроль узи через 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, вероятнее всего это фолликулярная киста.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Чтобы оценить стадию менопаузального перехода рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ эстрадиол и Амг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ показывает маленькие доброкачественные образования в левом яичнике (ORADS-1) и узел миомы. Такие кисты безопасны, лечения не требуют, достаточно контрольного УЗИ через 6–12 месяцев. По данным анамнеза (отсутствие менструации более 12 месяцев) вероятнее всего наступила менопауза. Новых регулярных менструаций уже не будет. Скудные выделения возможны, но при повторении или усилении кровотечений нужно обследование эндометрия.
Берегите себя🍀