Боль в колене
У мамы появилась боль в колене, маме 66 лет. Боль появляется после ходьбы, при разгибании колена, при вставании. Продолжительность 3-4 недели. Во время ходьбы сильной боли не ощущает. При приёме препарата Аркоксиа боль стала значительно ниже. отеков и покраснения нет. Травм тоже не было. Посетила врача ортопеда травматолога и МРТ. Назначено дорогостоющеее лечение. Прошу посмотреть МРТ и оценить план лечения, соответствует ли оно реальной картине.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне описанных изменений в суставе идёт воспаление.
Настораживает импиджмент (ущемление) жирового тела. Но пока блоков суставов нет, необходимости в оперативном лечении нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
П.С. Мы не имеем права корректировать и оценивать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем на основании представленных данных предположить диагноз и предложить схему лечения, которую применяют в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, описанные на МРТ изменения, соответствуют наличия артроза коленного сустава и незначительным мягко тканным изменениям(повреждение менисков и жирового тела), на фоне данных изменений в суставе обострилось воспаление. В данных случаях обычно рекомендуют: ограничение активной физической нагрузки до 2-3 недель. Ношение эластичного ортеза на коленный сустав при ходьбе . Нпвс курсом для снятия боли и воспаления (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг). Для защиты желудка при приеме обезболивающих (омез20мг или нольпаза ). Нпвс мази местно (долгит или диклофенак). Физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном или магнит или высокочастотный лазер). внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты для дополнительной смазки сустава и купирование остаточного воспаления. Занятия лечебной физкультурой для укрепления мышц стабилизаторов сустава ежедневно самостоятельно. Представленный вам курс лечения не имеет место быть, но в некоторых манипуляциях глубокого смыла не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт выявлены умеренные возрастные изменения, артроз коленного сустава , более выраженный в области надколенника, дегенеративные изменения заднего рога внутреннего мениска, небольшой выпот, маленькая киста Бейкера и отёк жирового тела Гоффа. Разрыва мениска , повреждения связок и выраженного разрушения хряща не описано. Оперативное лечение по такой картине обычно не требуется
Предложенный курс стоимостью более 120 тысяч рублей выглядит избыточным. Фармакопунктура не входит в стандартное лечение артроза и не имеет убедительной доказательной базы. Ударно-волновая терапия, высокоинтенсивный лазер , массаж и мануальная терапия могут временно уменьшить симптомы у отдельных пациентов, но не восстанавливают мениск или хрящ и не обязательны. Стельки имеют смысл при подтверждённой деформации стоп или нарушении оси конечности
Основой лечения считаетсч регулярная лечебная гимнастика с укреплением мышц бедра и ягодиц, постепенное дозирование ходьбы , исключение глубоких приседаний и длительной нагрузки по лестнице. Для уменьшения боли обычно рекомендуют гель с диклофенаком. Короткий курс аркоксиа возможен, если нет неконтролируемой гипертонии, язвенной болезни , серьёзных заболеваний сердца или почек
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -умеренные дегенеративные изменения структур коленного сустава(артроз 2 ст,дегенеративные изменения мениска медиального 2 ст ).Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!