Про ногу у мамы
Здравствуйте! Моей 64 года. Ей надо было делать операцию на мениск на правом колене. Она ждала направление. В воскресенье она ездила на термальные источники, приехала, видимо, нога нагрелась. Симптомы: дергает, болит, как прострелами, отекшее колено, ходит хромает, наступать больно. Делали рентген. Ходила к травматологу. Диагноз растяжение. Но мне кажется , что мениск еще хуже стало... Сейчас принимает Аркоксия 90 мг, мажет гидрокортищоном, диклофенаком, на физио ходит на УВЧ. Спасибо всем!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тепловые процедуры обостряют воспаление в суставе.
Не нужно их делать. Колено не греть, не парить. УВЧ отменить!
Заменить на фонофорез с гидрокортизоновой мазью №10.
Заочно подтвердить или исключить повреждение боковой связки возможности нет.
Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Носить мягкий наколенник и ограничить нагрузку.
Константин Эдуардович, Доктор, а после проведения Артроксопии всё с коленкой должно быть нормально?
Никаких гарантий дать не могу, но никто не оперирует, если предполагает ухудшение ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть подозрение на повреждение собственной связки надколенника. Показано ношение ортеза RKN 103. Вы убедились уже на собственном примере.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото умеренная гиперемия + отек. Все признаки воспаления.
Лучше проколоть внутримышечно Кетопрофен это максимально быстро купирует воспаление.
+ фиксатор сустава и как можно меньше ходить.