Воспаление щитовидной железы

У меня териодит, я прошла лечение гормонами, 4 месяца пила преднизолон, пропила, прошло 3 дня и все опять болит, что делать? И ухо и шея и соя 38. Подскажите что делать дальше? Выходила как и положено с отменой

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо возобновить приём преднизолона. Так же сдайте кровь на ттг т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, гормоны щитовидной железы в норме,
И как долго его пить, я уже 2 раз пропиваю норму от 6 таблеток и ниже, толку нет, проходит 3 дня и опять тоже самое. У меня синдром отмены, ломает все тело со страшной силой

Лечение подострого тиреоидита только преднизолоном. А вы как снижади его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, почему у меня не лечится, просто у меня болит уже желудок и я вся сильно отекла.
А если не пить таблетки он сам может пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, я сначала пила по 6 таблеток 3 недели, сдала сою, в норме, потом каждую неделю по таблетке снижала, дошла до 0,5 пила неделю и все.
И так 2 курса, все повторяется.
Его можно пить так долго?
Все лицо в отеке и тело

Принятый ответ

Здравствуйте. Подострый тиреоидит в ряде случаев лечится долго, поэтому попробуйте вновь преднизолон, но не 65 , а 4 табл. в день ( 3-утро, 1-0бед), месяца 2 , не снижая дозу. После - снижайте на 1/2 таблетки в 7-10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а если его не пить вообще, просто мне один врач сказал, что можно не лечить, он сам пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, у меня отек сильный тела и лица. Как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, если его не пить преднизолон. Плохо будет?

Если не пить преднизолон то да может сам пройти но будет продолжаться долго и болезненно поэтому преднизолон необходим, сами почувствовали же улучшения когда принимали. Если болит желудок необходимо прикрывать желудок омепразолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, как долго пить его можно?

Преднизолон принимать до нормализации соэ и снижения болей в области щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, а отеки по телу и лицу, ноги отекают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, а отеки по телу и лицу?
Просто это круговорот, я снизила сою и закончила, а через 3 дня все снова. Я прикрепила анализ крови

Если отекают обе ноги то проверьте почки если одной то сердечно сосудистую систему. Принимайте преднизолон 20 мг в сутки через 2 недели проверьте соэ, если начнёт снижаться то снижайте дозу на 5 мг в 2 недели

Да увидел соэ 28. Тогда достаточно будет 15 мг преднизолона в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, мне написали, что нужны антибиотики? В чате врачей и по 40 млг преднизолона. А еще вопрос, молоком запивать нужно?

Были исследования что и доза 15 мг была эффективной. Так как есть ещё и отёки лица и тела. При подостром тиреоидите антибиотики не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Преднизолон нужно возобновить, сдайте клин анализ крови, вам нужно срочно пить антибиотики т к на фоне преднизолона в такой дозе сильно снижаться иммунитет, любая хроническая болячка обостряется, либо просто новой заболеваете. Если отёки значит пиелонефрит. Моксифлоксацин по 400 1р в день 7 дней.

И глюкозу натощак срочно сдайте и гликированный гемоглобин, преднизолон повышает сахар

И анализ мочи естественно, узи почек, мочевого, ад измерьте, от желудка санпраз или омез

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, я прикрепила анализ крови последний

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, а если глюкоза повышена, я сдавала месяц назад 5,8 было? Что делать?
А если почки? Я все посажу, а если не пить преднизолон, плохо будет? Переболит

Лейкоциты повышены, однозначно антибиотикотерапия

Если сахар будет повышен, пить от сахара табл. Сейчас от почек антибиотик. Вобщне такие дозы преднизолона изначально должны назначать я под прикрытием антибиотиков, во избежание осложнений. К сожалению, если не пить преднизолон плохо будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, и сколько антибиотиков по времени пить? И какие? У нас врачи ничего не знают, Вы по моим анализам посмотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, у меня отекает сильно одна ного внизу, где ступня

Я же вам написала пропить моксифлоксацин 400мг 1 р в день 7 дней от осложнений. По поводу одностороннего отека ноги, сдайте коагулограмму ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подострый тиреоидит - волнообразно протекающее заболевание, рецидивы бывают после отмены преднизолона довольно часто. если не принимать преднизолон, ничего критичного не случится. если боли не сильные, можно ничего не принимать, самостоятельно тиреоидит проходит и без лечения.
Никакие антибиотики не используются при подостром тиреоидите. Это не бактериальное воспаление!
Главное - следите за уровнем ТТГ каждые 6-8 недель, после тиреоидита может наступить гипотиреоз.
Отеки могут быть связаны не только с преднизолоном, но и с дефицитом железа. У вас по анализу железо снижено. Сдайте кровь на ферретин, если он ниже 50, нужны препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, доброе утро! А как выражается гипотериоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, извините пожалуйста, мне в чате написали, что можно имупрофен и омез принимать вместо преднизолона, если боли сильные?

Да, можно ибупрофен принимать. Гипотиреоз может никак не выражаться, по результату ТТГ смотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, мне не написали как его принимать?

Однократно, при болях. Т.к. длительный курсовой прием не помогает снять полностью воспалительный процесс. который может затянуться не на один месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, извините пожалуйста, еще один вопрос. После отмены преднизолона у меня все мышцы выворачивает, как ломка. Это так и должно быть. Пила его больше 5 месяцев

да, так может быть. Пропейте панангин по 1 таб 2 р в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, извините, еще один вопрос , отекает одна нога иногда к ступни, это началось после отмены.
Очень Вам благодарна за такие ответы , а то у меня уже депрессия начиналась, то одно говорят, то другое.
Я все сдам анализы и Вам отправлю !

нужно сделать УЗИ вен. Односторонний отек больше встречается при варикозе. При отмене гормонов отеки обычно равномерные, двухсторонние.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подострый тиреоидит к сожалению иногда рецидивирует ,

без преднизолона можно обойтись , если боли не выраженные ,
можно попробовать нпвс( ибупрофен) под прикрытием омепрозола.
В некоторых случаях он сам проходит, без лечения.
В динамике смотреть за ТТГ и т4св.

Антибиотики вам не нужны. Это не бактериальная инфекция .

По крови скрытый железодефицит. Сдайте анализ на ферритин, В12, фолиевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арюна, доброе утро! А имупрофен как принимать? И как долго?

Курс лечения подострого тиреоидита в среднем 3-4 месяца. Есть четкие признаки по узи когда можно снизить дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерий, добрый день! Я уже 6 пью с отменами, это 3 курс. Отечность сильная.