Консультация психиатра /

Синдром отмены — вопрос №2180210

Здравствуйте! Пила комбинацию оланзапин 5 мг и флуоксетин 20 мг 3 года. Сейчас схожу с препаратов. Флуоксетин закончила одномоментно, а оланзапин пила ещё 3 недели, сейчас три дня как сбавила дозировку до 2,5. И началась дикая трезвого. Не могу нормально спать. Что делать, подскажите, чем можно прикрыться? Просто пустырник с магнием не помогают от слова совсем.

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно добавить любой анксиолитик, может у вас что-то есть в наличии. Например атаракс по 12,5мг утром и в обед, 25мг на ночь. Или грандаксин по 50мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
В связи с какими жалобами принимали данное лечение?
Флуоксетин не дает синдром отмены, так как у препарата длительный период полувыведения. У вас данное состояние усугубилось спустя 3 недели после начала отмены лечения или сразу как начали отменять препарат?

Клиент
Анжела Вильевна, лечение принимала по диагнозу БАР, смешанный тип. После отмены флуоксетина состояние не изменилось, а вот усугубилось состояние, как снизила дозу оланзапина с 5 мг до 2,5 мг, появилась сильная тревога. Это синдром отмены?
Психиатр
На фоне длительного приема нейролептика возможен синдром отмены, чаще всего этот период может длиться 1-3 недели, в таком случае вам нужно сейчас принимать транквилизатор - стрезам, атаракс или тералиджен, феназепам, алпразолам 14 дней, это поможет снизить тревогу в рамках синдрома отмены.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для поддержания стойкой интермиссии при бар терапия должна быть постоянной и антидепрессанты не основа лечения. Антидепрессант вы отменили давно, так что это не от него, а нейролептики не дают такого синдрома отмены в виде тревоги и нарушений сна, проблема в ухудшении психического состояния и вам стоит возобновить приема оланзапина.