Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит и диарея — вопрос №1752135

Добрый день. Более 1,5 месяца переболела вирусной инфекцией, появилась диарея. Пропила экофурил, смекту, вроде наладилось. Через неделю опять началась диарея, врач поставил СРК, выписала необутин, полисорб, энтерол. Пропила это все, во время лечения то налаживалось, то была диарея. Далее сдала расширенный список анализов ( во вложении). Делала ФГДС, по нему нет проблем (нету скана результата). Врач поставила панкеатит, выписала резо, креон и спазмомен. Стул то налаживается, то опять расстраивается. Связываю с питанием, например сьем даже запеченное яблоко, может быть диарея. Так что есть вопрос, стоит вообще не есть фрукты даже запеченные? сладости, кефир? Стоит ли пить какие-то витамины? Боюсь что будет авитоминоз. Или же стоит еще какое-то обследование пройти? Диарея в основном начинается в ночное время либо рано с утра.

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

чем лечили вирусную инфекцию?
сколько раз в день жидкий или кашицеобазный стул?
по обследованиям
повышены лимфоциты признак перенесенного орви. в моче
эритроциты.

снижены лакто и бифидо.
повышены клостридии.
непереваривамость.
изменения в поджелудочной чаще метаболического характера,

стоит досдать
эластаза кала(сдавать оформленный стул)
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр.
кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле(если сту кашицей или жидкий более 2-3 раз за день)
узи почек и мочевого пузыря.
консультация уролога
Клиент
Мария Александровна, вирусная инфекция была около 1,5 месяцев назад, ОАК и ОАМ был сдан где-то месяц назад, тоесть скорее всего данные уже неактуальные

Клиент
Мария Александровна, фекальные кальпротектин - это же анализ на скрытую кровь? он у меня есть
Клиент
Мария Александровна, стула может несколько дней вообще не быть, а если чувствую, что крутит в животе (чаще всего ночью или с утра) то может быть и 3 раза, обычно это связано с пищей
Гастроэнтеролог
нет фекальный кальпротектин-анализ на воспаление кишечника.

Гастроэнтеролог
если стул такой, то клостридии маловероятны, тк при них диарея каждый день
Гастроэнтеролог
эластаза кала(сдавать оформленный стул)
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр.
узи почек и мочевого пузыря.
консультация уролога

возможен сибр или посинфекционный срк.

назначенное лечение можно продолжить.

если тест на сибр будет положительным или если тест на сибр не найдёте, то пропить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
Клиент
Мария Александровна, а подскажите, для чего консультация уролога?
Клиент
Мария Александровна, тоесть у меня нет панкреатита? диету же необходимо соблюдать? бывает тупая боль то в левом то правом подреберье
Гастроэнтеролог
эритроциты в оам.
пересдайте тогда оам.
или может быть были месячные?
Клиент
Мария Александровна, да, был последний день
Клиент
Мария Александровна, энтерол получается я уже пропила, когда поставили СРК
Гастроэнтеролог
тогда оам и уролог не нужен.
энтерол стоит пропить с альфа-нормиксом, если сибр подтвердится либо можно без анализа на сибр пропить, если анализа в городе нет
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, можете посмотреть личные сообщения, я вам оплатила консультацию, написала