Укус летучей мыши

Здравствуйте! В четверг ближе к ночи, в Абинском районе, Краснодарский край, вышла на улицу, зрение у меня плохое, но показалось, что что-то укусило меня за лодыжку, но я не видела ничего, так как темно, потом пришла домой, увидела две отметины. Вчера (в вс) сфотографировала ногу, фото прикреплю, подскажите, насколько есть вероятность, что это была летучая мышь (местность горная, частные участки) и насколько есть вероятность, что мне нужно вакцинироваться от бешенства? В прошлый раз начинала вакцинацию 19 июля 2025 года, закончила где-то в середине октября

ГТР
18 лет
13 Июля ·Просмотров: 154·Прасковья

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем.По предоставленной фотографии данных замукус грызузуна нет, больше данных за обычную царапину . Сам укус мыши трудно не почувствовать , это бололезенно, и в любом случае если укус был вы б его почувствовали .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я почувствовала укус, не сильный, но не знаю кто это был конкретно, я стояла тогда прям впритык к дереву, возле него был куст, я подумала, что возможно это была мышь, поскольку зрение у меня плохое, и я почувствовала что-то возле ног болтается

Здравствуйте! По фотографии чётких данных замукус грызузуна нет . Стандартно в подобных ситуациях если имеются сомнения , рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас, надеюсь, что все обойдется.

Не волнуйтесь, все будет хорошо. Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в любом случае по фото прокуса кожи и нарушения ее целостности не видно, в таком случае профилактика не целесообразна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, эти отметины покрылись уже корочками, может все таки была нарушена целостность кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я почувствовала укус, не сильный, но не знаю кто это был конкретно, я стояла тогда прям впритык к дереву, возле него был куст, я подумала, что возможно это была мышь, поскольку зрение у меня плохое, и я почувствовала что-то возле ног болтается

Можно конечно очно обратиться в травмпункт, но думаю, что не назначат профилактику без явного контакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно исключить.
На фотографии нет данных за укус летучей мыши, у них крайне тонкие клыки, и от контакта с ними остаются только входные ворота от клыков и незначительным выделением крови из места укуса, которое часто даже не сразу заметить можно, единственное, что может обратить на себя внимание это боль от укуса и если вы конкретно видели летучую мышь.
В вашей ситуации нет показаний для вакцинации, так как вашей жизни ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я почувствовала укус, не сильный, но не знаю кто это был конкретно, я стояла тогда прям впритык к дереву, возле него был куст, я подумала, что возможно это была мышь, поскольку зрение у меня плохое, и я почувствовала что-то возле ног болтается. По поводу отметин, сначала вроде как и ничего и не было, эти пятна я сфотографировала вчера, когда увидела, возможно не заметила сначала, или их не было

Вероятнее всего вы зацепили куст, поэтому и почувствовали что-то, летучие мыши как правило летают и обитают на высоте, а не внизу, где было у вас повреждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все хорошо будет, вы переживаете за свое здоровье, но рисков действительно нет.
Берегите себя и своих близких!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото данных за укус летучей мыши нет. Резцы у мышей находятся очень близко друг другу поэтому следы от укуса будут практически вплотную.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все будет хорошо! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Летучие мыши не нападают на людей, не заметить укус невозможно. По фото не похоже на укус животного. Просто царапина или ссадина. Вакцинация в подобных ситуациях не проводится, риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно! Все хорошо будет!