Высыпания или укусы не понятно чьи у годовалого ребёнка

Ребенок мальчик. Сейчас ему ровно год. Проблема началась примерно с июля месяца. Перед поездкой на море. (Живём мы в Краснодарском крае). Так вот предположительно после сна в своей кроватке у ребенка появляются как будто укусы.. Похожие на укусы комара. Но ничего подобного в квартире нет.. Мы довольно чистоплотные.. А вот когда уезжали на два месяца в воронежскую область к родителям , ( в доме есть маленькие собачки и ремонт в разгаре ) , То высыпаний у ребенка не было вообще. Сейчас вернулись к себе в квартиру и снова после снов - высыпания... Или не после снов.. Но проявиться они могут и под футболочкой, но чаще на ножках или попе.. Было спали и с кондиционером и без.. Не понятно куда копать вообще.. И ребенка эти укусы не тревожат вроде как.. Просто они появляются и проходят а потом новые появляются.. Печально если он страдает 😔

34 года
3 часа назад·Просмотров: 44·Руслан (отец)

Здравствуйте! Учитывая вид сыпи, и тот факт, что в другом месте проживания такой сыпи не было, возможно что это укусы насекомых.

Посмотреть всю постель, швы матрасов, кровати, попробовать класть ребёнка спать в другом месте и понаблюдать, будут ли появляться элементы.

В таком случае на места высыпаний рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

Здравствуйте.

Наиболее вероятно, это укусы постельных клопов или блох. Локализация (ноги, ягодицы, под одеждой) и появление после сна в конкретной квартире при отсутствии симптомов в другом месте это классическая картина.

Чистоплотность не гарантирует отсутствие паразитов: они заводятся в щелях, плинтусах, матрасах и не зависят от гигиены. Отсутствие зуда у ребёнка возможно при индивидуальной низкой чувствительности.

Что делать:
1. Осмотр: проверьте швы матраса, стыки кровати, плинтусы, розетки на наличие чёрных точек (экскременты), хитиновых оболочек или живых насекомых. Используйте фонарик и лупу.
2. Обработка: профессиональная дезинсекция всей квартиры (не только спальни). Самостоятельные спреи часто неэффективны против яиц.
3. Текстиль:всё постельное бельё, одежду, мягкие игрушки постирать при не ниже 60C или проморозить (-20C, 48 ч). Матрас и подушки -в химчистку или заменить.
4. Очная консультация дерматолога для верификации диагноза (исключить чесотку, аллергию). Фото высыпаний помогут.

Кондиционер и влажность не являются причиной. Приоритет сейчас санация жилья, а не лечение кожи.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.