Нужна консультация травматолога

Добрый вечер . Писала уже по поводу своей лодыжки не раз . 9.03 делали операцию диагноз прикреплю. 21.05 сняли лангету , вытащили винт . Сказали разрабатывать ногу . Давать полную нагрузку Когда пришла в больницу спросила врача что какой винт будем вытаскивать самый длинный ? Ответил да Посмотрел сначала старый снимок после операции начал что то ковырять в итоге винт вытащил не самый длинный а какой то другой . Тот винт не стал вытаскивать сказал что если его вытащу вся конструкция может сломаться и придется ставить аппарат илизарова . Когда сделала повторный снимок сказал что линия разрыва еще прослеживается , но мозоль наросла. У меня вопрос я читала что если не вытащить винт длинный он может сломаться Мне бы этого очень не хотелось . У меня нет к сожелению пока свежих снимков , но будут . Просто нет терпения ждать. Он мне вытащил винт какой- то который в косточке сбоку . Наложил два шва . Но когда кладу на этот бок ногу все равно чувствую как будто винт на поверхности другой ну или мне кажется Нога очень тугая и я не знаю смогу ли я с этим длинным винтом двигать полностью стопой и наступать без храмоты . Понятно это рано судить спустя 2 дня . Но просто интересно мнение со стороны . Главный вопрос смогу ли я полностью разработать стопу и ходить с этим винтом полноценно ? И не сломаю ли я его при полной нагрузке на ногу ? Конструкцию сказал все вытащим зимой

Гэрб, хрон синусит , остеохондроз , скалиоз
28 лет
24 Мая ·Просмотров: 643·Анастасия, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо понять, что с Вами происходит - по свежим рентгенограммам. какой винт удалили? Если остался позиционный, то его тоже над удалять - свою роль он уже сыграл, дальше он только мешает разработке движений в голеностопном суставе.
Поэтому последовательность такая - рентгенография без гипса (если КТ, то еще лучше) - и консультация травматолога.

Позиционный это самый длинный ?

Он его оставил , вытащил какой- то другой .

Чрездесмозный (синдесмотический) винт
Этот вытащил наверно

позиционный - он же самый длинный - он же для фиксации синдесмоза. снимки нужны, короче

Он его оставил и сказал разрабатывать ногу и наступать полностью

если остался длинный (позиционный, синдесмозный винт), то разработать ногу будет проблематично, а винт может сломаться. Без снимков никуда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главный вопрос смогу ли я полностью разработать стопу и ходить с этим винтом полноценно ?
- сможете, но полноценно можно не разработать.
И не сломаю ли я его при полной нагрузке на ногу ?
Если врач не стал удалять позиционный винт, то можно и с ним начинать нагрузки( т.к. винт достаточного диаметра)
На рентгенограммах срастающийся перелом лодыжек , состояние после остеосинтеза поастиной и винтами.

Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

Если он не удалил длинный винт , какой он мог удалить ? Какой то винт он вытащил

И разработать не смогу полноценно значит хромать буду. ?

- можно сделать контрольную рентгеногафию и выяснить кокой из винтов был удален.

После операции нога может стать короче другой ? Или мне кажется потому что не разработала еще ? И еще вопрос наступать на ходунках можно ? При боли ? Терпимо не сильная боль , но без боли невозможно ставить стопу и передвигать

После операции нога может стать короче другой ? Или мне кажется потому что не разработала еще ?
-короче стать не может,скорее всего это вам просто кажется

И еще вопрос наступать на ходунках можно ? При боли ? Терпимо не сильная боль , но без боли невозможно ставить стопу и передвигать
-можно,но не более 25 % от общей нагрузки

А это пройдет со временем. ? Такое ощущение что не пройдет никогда . Очень сложно ставить стопу и наступать полностью

Еще проблемы со спиной есть кифоз 35 градусов и сколиоз небольшой переживаю что не могу нормально ходить

И последний вопрос есть ли у меня по снимкам какой то артроз и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы уже завали вопрос на нашем сервисе, то прикрепите ссылку на прежний вопрос. Надо анализировать прежнюю и настоящую информацию совместно.

В общем перелом практически сросся. За винт не беспокойтесь, он вряд ли сломается. Скорее сломается пластина, так как она больше нагрузки испытывает. На мой взгляд очень длинные спицы будут ограничивать движения во время разработки. По снимку 2 из них находятся в мягких тканях, что опасно, так как они могут повредить сосуды и нервы. И может быть есть смысл их убрать в ближайшее время, а не зимой.

Пытаюсь наступать , пока с трудом конечно
Как вы поняли что перелом практически сросся ? Эти снимки после 2 недель операции .там даже костной мозоли нет . Новых пока у меня нет
Спиц вроде как не чувствую с трудом пока ворочается нога и наступать больно

По поводу спиц врач предупредил , сказал если сильно будут мешать вытащить , пока сказал разрабатывать и наступать. Нога как будто не моя . Не понимаю даже как ставить нормально . Скажите сколько займет время и буду ли полностью ходить

Принятый ответ

Добрый день. Главный вопрос смогу ли я полностью разработать стопу? ➡️ Предсказывать будущее не умею и не буду

и ходить с этим винтом полноценно ? ➡️ Позиционный винт удаляется через 8-10 недель с момента оперативного лечения

И не сломаю ли я его при полной нагрузке на ногу ? ➡️ Позиционный винт отлично ломается при полной нагрузке на стопу

Врач сказал если вытащит самый длинный винт то конструкция может разрушиться и придется ставить аппарат . Мозоль наросла но линия перелома все равно прослеживается

Да, я внимательно прочитал написанный текст. В реальной жизни тактика по вопросу позиционного винта однозначна. Могу предположить, что врач не смог найти и удалить позиционный винт и внушил, что всё разрушит ся.

Тоесть мне лучше его удалить все равно ?

Еще вопрос , если придти со снимком к другому врачу платно , он мне удалит винт ? Мой врач ушел в отпуск

Я написал как обычно поступают при наличии позиционного винта.

Что будет делать врач на платном приёме? Не знаю. Лучше звонить в клинику заранее и уточнять на месте.