Сердечная недостаточность

Здравствуйте. Опишу поверхностно,что знаю,нужна помощь в понимании верности назначенного лечения, страшно упустить время. Мужчина 77лет несколько дней назад ухудшилось самочувствие, имеется невралгия, ставят проблемы с позвоночником, плохо ходят ноги, имеется хронич сахарный диабет, принимает таблетки. Ориентировочно 4-5 дней назад совсем перестал вставать и ходить сам, до этого мог с помощью костыля передвигаться, жалобы были на боль в левой ноге от бедра и до колена, коленный сустав и бедро были отекшие, далее начало ухудшаться общее состояние, перестал ложиться, отказывался от еды, если удавалось уложить, то тут же поднимался и садился обратно. Стоять самостоятельно совсем уже не мог. Постоянно сидел, повесив голову вниз, на вопросы мог ответить, мог нет, сознание периодами путанное. Вчера, 12 июля в очередной раз вызвали скорую и настояли, чтобы всё-таки они его госпитализировали, до этого отказывались, ссылаясь на то,что нет поводов для госпитализации. Сделали рентген грудной клетки и черепа, поставили капельницу калий+физ раствор, вен практически не было, пульс был под 130, верхнее давление падало до 80, нижнее, к сожалению, забыла какое значение. После капельницы стал чуть бодрее, немного сам согласился перекусить, поговорил с нами, видно было, что ему немного лугче и лучше. Сегодня утром ещё был более менее, но к обеду опять ухудшилось состояние, капельницу запретили ставить, объяснив это увеличенным сердцем, наличием фибрилляции, пульс держится около 100, давление в район 90. До обеда никакого лечения вообще не было. Человек просто сидит повесив голову, не может лечь, есть практически не ест. Когда начали жаловаться, что человеку становится хуже,дали кислородную маску и поставили укол фуросемида, объяснив тем, что идёт отек из за сердечной недостаточности. Мочится очень и очень мало. Из лекарство принимает ларисту-н и Конкор регулярно, сейчас назначили ещё эликвис и форсига. Сказали нужно УЗИ сердца и брюшной полости сделать, чтобы понять есть ли жидкость,но все врачи УЗИ неожиданно в отпуске, а транспортировать из больницы его нет возможности. Скажите пожалуйста, достаточно ли этого чтобы стабилизировать состояние или мы просто теряем время без должного лечения? Действительно ли при таком диагнозе нельзя ставить капельницу? Ведь ему становилось лучше от нее.

Сахарный диабет Полинейропатия
77 лет
13 Июля ·Просмотров: 139·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, очень сложно не видя пациента и исследования, дать полный ответ.
Но судя по описанию есть нарушения ритма, плюс изменения по УЗИ сердца, что говорит о застойной сердечной недостаточности. При этом нельзя вливать жидкость, делать капельницы, т к это приведёт только к ещё большей перегрузке сердца и может вызвать отёк лёгких.
Тут необходимы диуретики, т е наоборот, выведение жидкости из организма. Поэтому тактика абсолютно правильная!
В таких ситуациях лечим только таблетками

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию , вероятнее всего , имеет место сердечная недостаточность, которая является осложнением фибрилляции предсердий;
и пр этом , действительно, в первую очередь, необходимо выполнить узи сердца и оценить работу сердца , в зависимости от этого будет проведена необходимая кооррекция лечения;
Что касается капельниц, то они, действительно, в таких ситуациях не показаны , так как могут ухудшить самочувствие за счет дополнительной задержки жидкости ;
Также, важно проверить функцию почек (анализы , УЗИ почек ) , так как, если будут выявлены изменения, то мочегонная терапия , которая, чаще всего , назначается в такой ситуации будет неэффективной;
Что касается терапии, после подтверждения по результатам обследования сердечной недостаточности, к проводимой терапии добавляют торасмид 5-10 мг и верошпирон 25-50 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
При декомпенсации хронической сердечной недостаточности бывает скрытое обезвоживание или сдвиг электролитов, и разовая инфузия помогает перезагрузить состояние. Однако если у пациента уже есть признаки перегрузки жидкостью (отёки, увеличенное сердце, застой в лёгких), а также фибрилляция предсердий, врачи справедливо опасаются и дополнительная жидкость может усугубить застой, спровоцировать отёк лёгких или аритмию. Поэтому запрет на повторные капельницы это не отказ от лечения, а попытка избежать риска. Сейчас фокус смещается на другие методы, это контроль диуреза (мочи), возможно, более прицельное назначение диуретиков (как тот же фуросемид), мониторинг давления и пульса. Фуросемид при выраженных отеках и низком давлении оптимально вводить через перфузор, так диуретический эффект более стабильный и риск еще сильнее снизить давление меньше. То, что УЗИ сердца и брюшной полости пока недоступно это осложнение, но не тупик. Врачи в стационаре не беспомощны, они могут опираться на уже сделанные исследования (рентген, ЭКГ, электролиты, креатинин, глюкоза), чтобы выстроить тактику. Цель сейчас не просто найти жидкость, а сбалансировать нагрузку на сердце и почки прямо сейчас. Если состояние резко ухудшится (сильная одышка, спутанность сознания, падение давления ниже 80/50, отсутствие мочи более 6 часов) это повод для экстренного повторного осмотра и решения вопроса о переводе в палату интенсивной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию речь идёт о декомпенсации хронической сердечной недостаточности, застой в легких, по большому и малому кругу кровообращения. В таких случаях действительно не рекомендуется внутривенно вливать растворы, чтобы не было отёка лёгких.
Рекомендуется сделать УЗИ сердца для оценки фракции выброса, коррекции дальнейшего лечения. Обязательно мочегонная терапия (торасемид, спиронолактон под контролем калия крови)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, действительно, по описанию ситуации имеет место сердечная недостаточность , хотя, конечно, в таких случаях обязательно провести узи сердца и брюшной полости. Все верно , что в таких ситуациях Назначение внутривенных систем Может ухудшить состояние в связи с тем что будет перегрузка сердца,, в подобных случаях назначается комплекс препаратов для снятия нагрузки на сердце и Препараты из группы мочегонных

Здравствуйте!
Понимаю, что есть желание помочь.
Но капельницы в таких случаях могут только навредить. Потому что идет аритмия с высокой частотой сердечных сокращений, вследствие этого ухудшается сердечный выброс, идет застой жидкости.
Если дать капельницу, это внесение лишней жидкости и утяжеление одышки.
В такой ситуации действительно важно, но строго под контролем давления, использование инъекционных мочегонных.
При этом очень часто пациентам либо тяжело ходить в туалет, либо если есть проблемы с мочеиспусканием, идет задержка. В такой ситуации поможет настоять поставить мочевой катетер. Плюс это будет удобно, контролировать сколько выделил жидкости.
На период декомпенсации рекомендуется ограничение жидкости до 1 литра (это включая суп и чай).
Также, думаю, уже взяли полные анализы, особенно общий анализ крови и биохимии, так как важно знать состояние почек для определения дальнейшего подбора терапии, а также, самое главное, назначение антикоагулянта для профилактики инсульта.
Кушать все равно должен, хотя бы приносить детское питание (мясные пюре). Потому что недостаток нутриентов будет давать снижение давления и увеличение отеков.

Если есть вопросы, с радостью ещё отвечу!