Слабость, голова кружится

Стал беспокоить высокий пульс. В покое 85-100. Когда просто хожу 115-130. Один раз во время ходьбы поднялся до 170. Делала все обследования, узи сердца, Холтер. Щитовидку недавно проверяла. По результатам холтера кардиолог сказал можно начать пить небилонг. 2,5 мг в день, по 12,5 утром и вечером. Я начала пить только 12,5 утром. Пульс стал в норме, нет таких скачков. Но вот давление стало снижаться. Мое обычное 100-110/70. В один вечер оно упало до 90/60. Плохо себя чувствовала. Врач заменил на кораксан. Но я еще два дня пропила небиволол по 0,625. На след день давление стало низким, пульс тоже. Слабость, голова кружится, подташнивает, ходить и что то делать тяжело. Давление и пульс низкие. Но иногда давление наоборот повышается. Мне очень страшно. Неужели это от небиволола? Я его пила всего 4 дня. 2 по 1,25 и 2 по 0,625. Что с этим делать? Что он сделал с моим организмом?

Фарингит
39 лет
13 Июля ·Просмотров: 1818·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. При низком Артериальном давлении даже небольшое учреждение пульса может вызвать слабость, головокружение, тошноту. Вероятно у вас есть POTS ( синдром постуральной тахикардии). Для него характерна большая разница в пульсе в состоянии лёжа и в состоянии стоя. Проверьте у себя. Если пульс стоя больше на 30 ударов чем в состоянии лёжа, то это Похоже на POTS. При этом синдроме необходимо осторожно подбирать дозировку препаратов, выбирать предпочтительно самую маленькую дозу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас случилось повышение давления и пульса лежа. Давление подскочило 150/100 и пульс 170. Положила под язык анаприлин. Отпустило, но не стала полностью рассасывать. Ведь до этого пульс был низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это должно придти в норму? Я позавчера пила последний раз небиволол 0,625

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лекарство наверно уже нет в крови, но состояние не очень.

У вас теперь я понимаю, не POTS.

Такую тахикардию в покое может вызывать заболевания двух органов. Первое: надпочечники. Мозговое вещество надпочечников вырабатывают адреналин, который вызывает повышение пульса. Надо сдать АКТГ, кортизол крови. МРТ надпочечников. Второе: это щитовидная железа. При гипертиреозе увеличивается пульс. Сдать анализы: ТТГ, Т4 св. УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По результатам экг показатели в норме;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать анализ на железо, ферритин ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты экг , Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет , т е с сердцем все хорошо;
Также, по результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют узи сосудов шеи;
Также , важно наличие такие фактора риска, как повышение давления, избыточный вес, курение , отмечается что то из перечисленного?
Не совсем понятны рекомендации на счет препаратов для снижения холестерина, рекомендованные дозы большие ;
Скажите, отмечаются выше отмеченные факторы риска?
Направляли на узи сосудов шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сосудов шеи делала, там все нормально. Не курю, не пью, вес в норме. Вопрос в том, мог ли небилонг за 4 дня и после отмены дать такую реакцию? Снижение давления и пульса, потом скачки давления, слабость, головокружение? И что делать? Пройдет? Или к врачу идти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От холестерина я пью липобон

Да, мог, даже в такой небольшой дозе, в таких ситуации препарат отменяется , и переходят на Ивабрадин (кораксан который назначили) , который снижает пульс и на влияет давление
В течение 3-4 дней данные симптомы обычно проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь даже страшно начинать что то другое пить. А если сейчас пульс и давление низкое, кораксан тоже показан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно делать, чтобы это прошло быстрее?

А какой пульс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По разному. В покое 59-80

Это не низкий пульс чтоб резко не подскочил лучше оставить Ивабрадин 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Ивабрадин не пила еще, сейчас вообще страшно что то пить. Если в покое пульс 61 например, Ивабрадин его еще снизит?

Он мягкий препарат , если не будут отмечаться скачки до 80 можно не пить, если будет тенденция к таким скачкам его безопасно можно добавить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
Тем более гемоглобин не очень высокий.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца также структурных изменений не зафиксировано.
Таким образом, по представленным данным, со стороны сердца проблем нет.
И действительно, небиволол может давать такие побочные эффекты. Препарат выводится в течение недели, после чего они обычно проходят.

Скажите пожалуйста, сами по себе не тревожны?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая жалобы, важно исключить железо дефицит, по анализам увидела общий анализ крови, а вот показателей : ферритин, ожсс, % насыщения трансферрином - сдавали?
По поводу щитовидной железы - гормоны как я поняла в норме?

Также причиной повышения пульс может быть:

нарушение работы нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд - рекомендуется консультация невролога

Небилет безусловно мог вызвать слабость, головокружение , потому как помимо пульса, он снижает и давление тоже. Препарат обычно выводится из организма около недели

Насколько я понимаю, жалобы на тахикардию, а в выписке диагноз указан как стенокардия? Были боли в груди?

По обследованиям признаки ишемии исключены, по холтеру и эхо кг все в пределах нормы

По анализам есть небольшое повышение лпнп и холестерина, в таком случае проводится узи сосудов шеи для определения дальнейшей тактики и определяют сердечно сосудистый риск, но в то же время учитывая выставленный диагноз - стенокардия - риск автоматически очень высокий и это показание для назначения стати нов , как и указано в выписке

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению, при этом по узи сердца без структурной патологии, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений ,в подобных случаях ещё необходимо исключить железодефицит, сдав анализ крови на ферритин, Кораксан конечно предпочтительнее в подобных случаях, потому что он снижает только частоту сердечных сокращений без влияния на давление, причиной тахикардии может быть дисбаланс вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов и тогда курсами назначают успокоительные препараты