Добрый день есть жировой гепатоз печени что принимать

Здравствуйте поставили жировой гепатоз печени 7 месяцев назад, какие действия предпринимать

Диабет 2 типа
40 лет
13 Июля ·Просмотров: 41·Анна

Анна, здравствуйте!
К сожалению, нет медикаментозных препаратов, которыми убирается жировая ткань из печени. В случае жирового гепатоза первостепенным считается придерживание образа жизни:
- Диета с исключением алкоголя, с ограничением жиров за счет животных жиров, поваренной соли, исключение рафинированных углеводов (сахара), углеводов с высоким гликемическим индексом, острого, копченого, жирного, жароного.
- Водный режим: соблюдать водный баланс в течение дня (пить достаточное количество чистой воды).
- Повышение физической активности (шагомер 10 тысяч шагов + аэробные нагрузки 3р в неделю по 45-60 минут (плаванье, легкий бег, скандинавская ходьба).
- Снижение веса - медленно! Не более чем на 5-7-10% от исходного за 6 месяцев до достижения ИМТ < 25кг/м2
- Исключить прием гепатотоксичных препаратов (нестероидные противовоспалительные средства, транквилизаторы, седативные препараты, все фитопрепараты, биодобавки, настойки).
Наличие у вас СД предрасполагает к отложению жировой ткани в печени.

Скажите, пожалуйста, сдавали ли вы биохимический анализ крови (показатели АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий/прямой)? И какой рост и вес на данный момент.
В случае повышенных показателей по б/х анализу крови могут назначаться препараты Урсодезоксихолевой кислоты.
В дальнейшем для уточнения степени жировой ткани лучше сделать фибросканирование печени.

Анна , доброй ночи
Жировой гепатоз это метаболическими нарушениями , жир начинает избыточно откладываться в печень , что называется по простому жировой гепатоз , а так же в поджелудочную железу , что называется липоматоз поджелудочной железы
Страшного тут ничего нет
Рекомендации обычно включают ✅
1)Снижение веса более чем на 10% от исходного
2)Эффективный тип питания при жировых гепатозах показала средиземноморская диета
3)Ходьба более 40 минут в день , легкие физ упражнения , очень хорошо плаванье работает
4)Исключение алкоголя , жирных продуктов , острых , хлебобулочных изделий , колбас, сосисок

Чаще всего когда вес приходит в норму то эти изменения уходят , это обратимый процесс )

Медикаментозно рекомендуют ✅
- урсосан 10-15 мг / кг веса 3-6 месяцев
Так же важно все равно дообследоваться , сдать важные анализы чтобы посмотреть состояние печени , поджелудочной
- оак , бх крови - алт , аст , общий билирубин , индекс HOMA,глюкоза
Скажите пожалуйста какой у Вас рост и вес ? Есть ли вредные привычки ? Нет ли сахарного диабета ?

Здравствуйте, Анна ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост?Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? Клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) выполняли? Какие результаты анализов? Приведите описание протокола УЗИ брюшной полости..