Результаты анализов гастропанели и тест на хеликобактер
Добрый день. В августе прошлого года делала эгдс, по результатам которого выявлены признаки поверхностного гастрита и дуодено-гастральный рефлюкс. Как таковой изжоги практически не бывает, но вздутие живота на протяжении 25 лет через 15 минут после употребления абсолютно любой пищи. Сейчас решила сдать гастропанель и дыхательный тест на хеликобактер. Тест положительный. Повышены Гастрин 17, пепсиноген 1, на верхней границе пепсиноген 2. Как это все лечить и надо ли лечить.
Здравствуйте! Хеликобактер по гастропанели к сожалению , на информативен. Там лишь определяют была ли встреча с инфекцией. Лечение необходимо только если будет положительным хеоикобактерный тест или кал.
Есть отклонения в гастропанели, но не критичные. Вероятнее всего имеются признаки гастрита.
Что касается вздутия, возможно есть Сибр ( синдром избыточного бактериального роста), проверяют тоже дыхательным тестом. А так же при вздутии сдают генетический тест на Целиакию.
Дыхательный тест 20.9% при референсном значении меньше 4.
Тогда конечно можно считать его положительным. Рекомендуют лечение этой бактерии. ( 2 антибиотика и блокатор Ипп)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно современным стандартам и рекомендациям при обнаружении h.pylori (а дыхательный тест это золотой стандарт ее диагностики) проведение эрадикационной терапии показано обязательно в плановом порядке, так как данная инфекция является фактором риска развития хронического воспаления слизистой желудка, приводящего к язвам, эрозиям, и даже онкологическому процессу желудка (хеликобактер является онкогеном 1 порядка).
В дыхательном уреазном тесте нас интересует лишь факт наличия h.pylori, а уж сама по себе цифра выше 4 не отражает степень повреждения желудка.
Повышение пепсиногена I и гастрина-17 в гастропанели обычно характерны для H. pylori-инфекции и указывают на воспаление слизистой желудка (что может быть из за хеликобактера). Так как соотношение пепсиногенов без отклонений, это обычно говорит об отсутствии атрофии слизистой желудка, что хорошо!
Если приема антибактериальных препаратов за последние 3 мес не было, а также не было аллергических реакций на фоне приема антибиотиков ранее, то в таких случаях при положительном результате на хеликобактер обычно рекомендуют прием 1 схемы терапии:
- ипп (например, эзомепразол (нексиум) или рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды еще 14 дней
- Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день во время или сразу после еды) 14 дней
- Препараты висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день 14 дней за 30-60 мин до еды
Однако более точно схему возможно подобрать только на очном осмотре!
Чтобы избежать побочных эффектов в виде нарушения микрофлоры жкт на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Не ранее чем через 4-6 недель после завершения лечения рекомендуют проведение контроля лечения с помощью дыхательного уреазного теста или кала на антиген.
Сильное вздутие в животе, маловероятно савзянв с h.pylori. Это может быть проявлением сибр (синдром избыточного бактериального роста). Это состояние при котором в тонком кишечнике происходит увеличение количества бактерий, которые обычно «живут» в толстом кишечнике. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти дообследования, для этого назначают:
- Кал на кальпротеикн- для исключения воспаления.
- Дыхательный водородный тест на СИБР
- кал на гельминты методом parasep 3 раза с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз)
При положительном результате, как правило, проводят санацию кишечника. Также рекомендуют FODMAP диету на 4-6 недель. Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По гастропанели косвенные признаки активного воспаления слизистой желудка, возможных атрофических изменения слизистой+хеликобактер пилори. В таких случаях рекомендуют выполнение гастроскопии в плановом порядке с биопсией по OLGA. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).