Какого характера сыпь на ОС вич, сколько по времени держится

Через 2,5 неделе от контакта на поверхности ног выше колена выступили пятна крупные похожие если расчесать укус комара , исчезли через пару часов , других пор проявлений кроме пятен не было , вопрос в том что бывает ли при вич что такая локализация сыпи и то что прошла практически сразу после высыпания, или всё таки сыпь при вич должна какое - то время держаться ?

Нет
42 года
13 Июля ·Просмотров: 297·Елена

Здравствуйте!

Описанные высыпания не характерны для острой стадии ВИЧ-инфекции.
При острой ВИЧ сыпь более распространенная, обильная, может быть по всему телу, держится примерно от нескольких дней до двух недель.
Если был незащищенный половой контакт с партнером с неизвестным ВИЧ-статусом, желательно обследоваться на ВИЧ методом ИФА через 4-6 недель после небезопасного контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ , очень испугалась так как контакт действительно был незащищенный и высыпания эти появились спустя 3 недели , причина не ясна но и не аллергия так как не было зуда , и то что прошли эти пятна через часа полтора ,

Понимаю ваши переживания. Для острой ВИЧ нетипичны локальные высыпания, которые очень быстро исчезают.
Обычно такие высыпания похожи на крапивницу, которая бывает проявлением не только аллергический реакций, но даже и при стрессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, то есть сыпь на Острой стадии не пропала бы за пару часов без следа, на вашей практике я так понимаю такого не было?

Да, всë правильно. Сыпь на острой стадии за пару часов не исчезла бы. Обычно она держится от нескольких дней до 2х недель. И на моей практике, в том числе, такого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам ещё раз за ответ , так переживаю , первый раз в жизни такие пятна появились и тем более когда неясной причины ещё и по срокам от последнего контакта через три недели , такое совпадение , тест на вич я делала ровно через две недели , но понимаю что это мало по срокам

Да, такая ситуация очень тревожит, понимаю.
В принципе, уже хорошо что тест отрицательный, сейчас очень чувствительные тесты и определяют ранний антиген вируса р24, который появляется в крови на 11-14 сутки.
Лучше сдавать тест на ВИЧ для контроля через 4-6 недель, потом каждые 3 месяца в течение года.
Желаю вам здоровья 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо , всё хочу себя успокоить по поводу сыпи , в большинстве случаев то что информацию нахожу , сыпь практически всегда сопровождается температурой и другими симптомами похожими на грипп ,на практике это так ?

Да, сыпь при острой ВИЧ практически в 100% случаев сопровождается симптомами похожими на ОРВИ, грипп или мононуклеоз - повышение температуры тела выше 37,5-38гр, боли в горле, озноб, ломота в теле, иногда увеличение лимфоузлов, бывает жидкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам ещё раз за информацию 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, я очень переживаю , возник вопрос , а могла быть у меня практически бессимптомная острая стадия, с очень лёгким проявлением высыпаний , просто проявилась быстро и так же быстро сыпь исчезла , практически бессимптомно, или если все таки сыпь проявилась то это уже не бессимптомная стадия и сыпь так быстро не прошла бы

Острая ВИЧ-инфекция может протекать как бессимптомно, так и с увеличением лимфоузлов и симптомами острой инфекции.

Сыпь может быть необильной, неяркой, но никогда бесследно не исчезает за пару часов, потому что это связано с вирусным поражением сосудов и кожи.

Чтобы знать произошло заражение или нет, нужно повторно сдавать кровь на антитела к ВИЧ через 4-6 недель после рискованного контакта, а потом через каждые 3 месяца в течение года.
Надо сказать, что риск при однократном незащищенном половом контакте низкий, от 0.03% - 0.3%. Если через 4 недели результат будет отрицательным, то уже с высокой долей вероятности можно сказать, что заражения не произошло. А через 3 месяца почти в 100% случаев, если контакт был однократным. Остальные контрольные обследования рекомендованы нормативными документами по профилактике ВИЧ, чтобы достоверно убедиться в отсутствии ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое за ответ

Здоровья вам 🤝