Гипотиреоз

Наследственный гипотиреоз с 18 лет. Два месяца назад сдавала гормоны, был завышен ТТГ при дозировке эутирокса 100, доктор поднял дозировку 125 и ТТГ очень упал . на данный момент доктор говорит принимать эутирокс с дозировкой 100 и 125 чередуя. На сколько это правильно и безопасно? В ближайшем будущем хочется планировать беременность , я переживаю что с такими скачками это опасно, а доктор говорит не чего переживать, можно хоть сейчас. В 2023 году были последние роды после чего гормоны и начали прыгать , до беременности и во время дозировка была 0.25 и за 3 года дозировка все увеличивалась. Анализы и узи прикрепила 📌

Гипотиреоз
34 года
13 Июля ·Просмотров: 58·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте
Такую схему используют некоторые специалисты, но все же она не очень корректная. Рекомендуется выбрать среднюю дозу - 112 мкг, контроль ТТГ через 6-8 недель.
По УЗИ есть небольшие узлы по TIRADS 3, что говорит об умеренном риске злокачественности, пункция узлов не показана. Рекомендуется сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака.
А беременность, действительно, можно планировать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировки чередовать можно, когда нужной промежуточной дозировки нет. Однако в вашем случае рекомендуется принимать Левотироксин натрия (Эутирокс) в дозировке 112 мкг ежедневно. Препарат принимается 1 раз в сутки ежедневно в ранние утренние часы натощак, запивая 1 стаканом чистой воды, прием пищи не ранее, чем за 30-60 минут после приема препарата. Соблюдать интервал не менее 4 часов с препаратами кальция, железа и антацидами.
Планировать беременность сейчас можно, но лучше сначала через 4-6 недель на новой схеме повторить ТТГ и Т4 св. Оптимальный ТТГ для планирования беременности 0,5-2,5 мМЕ/л.
Как только беременность подтвердится, необходимо сразу обратиться к эндокринологу, так как потребность в левотироксине обычно увеличивается на 20-30%.
По УЗИ: узлы небольшие, риск злокачественности низкий (при TIRADS-3 до 4%). Показано наблюдение с контрольным УЗИ через 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда доктрра используют схему с чередованием доз, но в вашем случае возможно рассмотреть прием дозы 112 мкг и контроль ттг через 2 месяца.
При нормалищации показателей, вы можете планировать беременность.
В беременность потребность в тироксине может расти и соответственно необходимо будет чаще контролировать показетели ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 112 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. При приёме препарата тироксина рекомендуют проверять только уровень ТТГ, т4 свободный в данном случае неинформативен.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель?

За 2 месяца до активного планирования беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки. Так же за 2 месяца до активного планирования беременности включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозировку тироксина до 112мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Представленный уровень ТТГ снижен некритично и не препятствует планированию беременности.
На УЗИ ЩЖ TIRADS 3 – образования низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.