Шишка на стопе

Шишка на обоих стопах. Справа больше, слева меньше. Плотная, не болит. Что это может быть? Что пройти для диагностики?

Сахарный диабет
36 лет
13 Июля ·Просмотров: 368·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅Судя по фото вероятнее всего у Вас имеется гигрома или по другому ганглион ( синовиальная грыжа сухожилия)

Возникает оно на фоне физической или монотонной длительной нагрузки.

Образование это не представляет никакой угрозы , но если есть жалобы и дискомфорт , то рекомендуется проконсультироваться с хирургом ( травматологом) для решения вопроса о плановом оперативном лечение.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день, Ирина.

По фото видно небольшое плотное округлое выпячивание на тыле стопы. Наиболее вероятно это гигрома

Для начала рекомендуется обратиться к травматологу-ортопеду или хирургу и выполнить УЗИ мягких тканей стопы. Чтобы посмотреть заполнено ли образование жидкостью, связано ли оно с сухожилием или суставом

Если шишки не растут, не болят и не мешают ходить, лечение может вообще не потребоваться достаточно наблюдения.
Если они увеличиваются, начинают болеть вопрос решается планово иногда выполняют пункцию, но более надежный метод это хирургическое удаление.

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте