Что показывает гликированный гемоглобин? И стоит ли ему верить?
Завтра Сдаю гликированный гемоглобин, скажите стоит ли его сдавать? Достаточно ли этого для диагностики? Один раз при тесте на ПГТТ было небольшое отклонение, пересдавать не готова.
Принятый ответ
Здравствуйте, гликированный гемоглобин отражает уровень гликемии крови за последние два мен. Он более достоверный, чем глюкоза крови натощак. В норме до 6,0℅
Юлия Олеговна, а по нему можно исключить СД?
Конечно, при показателе выше 6,5 ℅ ставят сахарный диабет, от 6-6, 5 так называемый пред диабет, инсулинорезистентность
Юлия Олеговна, можно спросить? Я очень запуталась, помогите пожалуйста.. Смотрите 3 недели назад я сдала тест на глюкозу, натощак все хорошо-4.05, через 2 часа-9.08. Дело в том, что я заигралась.. В другом смысле, глюкометр ни на шаг не убираю.. Колю пальцы постоянно.. Боюсь кушать углеводы.. Мой рост 159, а вес 46 кг.. Я так устала.. Иногда слабость беспокоит, но имеются 2 дефицита Ферритин-29.40, Витамин Д-22.60. Но я думаю это слабость не дает.. Может инсулина не хватает в моем организме? Может ЛАДА диабет? Или 1 тип поздний?
Натощак-4.4-5.5
После еды 2 часа-5.3-7.8( показатель глюкометра)
Но я уже всего боюсь.. Может нехватка инсулина так влияет? Помогите пожалуйста разобраться..
Юлия Олеговна, помню перед тестом я понервничала
Юлия Олеговна, посадила себя на жесткие диеты..
Сдайте инсулин, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4, АТ к ТПО, так как слабость может быть из-за нарушения функции щитовидной железы
Юлия Олеговна, ТТГ-0. 75, Т3-2.18, Т4-10.99
Юлия Олеговна, инсулин это с- пептид?
Нет, это и есть инсулин
Юлия Олеговна, я уже сегодня сдала гликированный, жду результаты, но вот проблема, у меня при пгтт было нарушение-8.15. А если гликированный будет в норме? То это преддиабет скрытного типа?
Нет, значит что была вероятно погрешность лаборатории
Юлия Олеговна, я хотела спросить, у меня дефицит ферритина-29.40 и Витамина Д-22.60. Но по анализу крови гемоглобин-140, норма. Может и нет этой железо-дефицитной анемии(латентной?)
Юлия Олеговна, ведь обычно при ней снижается гемоглобин
Латентный дефицит железа, то есть скрытый простыми словами, это не анемия ,а именно дефицит железа и ферритина при нормальных показателях гемоглобина
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавать стоит. Для диагностики нарушение углеводного обмена ещё нужно двукратная повышение глюкозы натощак с интервалом 2 нед. Гликированный гемоглобин отражает повышение Глюкозы за последние 3 месяца. Он включён в международ ные критерии диагностики сахарного диабета
Дарья Александровна, хочу спросить, за сутки до анализов нельзя курить, а я уже сейчас покурила электронную сигарету, это теперь повлияет на результат?
Нет. За 30 мин нельзя курить.
Принятый ответ
Добрый день
Гликированный гемоглобин это средний Сахар за прошедшие 3 месяца
Он четко разграничивает преддиабет и диабет
И в вашем случае наверно только его и логично сдавать,чтоб понимать на каком этапе назначать терапию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин показывает уровень глюкозы крови за последние 3 месяца. Если он у вас менее 5,8 процентов, то в данном случае можно не переживать, данных за преддиабет и сахарный диабет нет. При уровне выше 5,8 процентов есть подозрение на преддиабет, поэтому направляем для дообследования на глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. При уровне глюкозы выше 6,5 процентов уже точно выставляется диагноз сахарный диабет.
Елена Валерьевна, я уже сегодня сдала гликированный, жду результаты, но вот проблема, у меня при пгтт было нарушение-8.15. А если гликированный будет в норме? То это преддиабет скрытного типа?
Если гликированный гемоглобин до 5,8 процентов, то можно не переживать, данных за преддиабет и сахарный диабет нет. Глюкозотолерантный тест тоже не всегда точен, например если вы сдавали после какой то ранее перенесённой инфекции, он даст ошибку, либо если был какой то стресс.
Результат гликированного гемоглобина придёт, прикрепите, я посмотрю.
Елена Валерьевна, Я сдавала с-пептид без нагрузки натощак, может это неправильно?
Все верно, с - пептид достаточно просто сдать натощак.
Елена Валерьевна, я боюсь что он будет низкий..
С - пептид выявляется при сахарном диабете 1 типа, при котором сразу высокие цифры глюкозы крови, у вас пока намека нет на данное состояние, необходимо просто дождаться результата гликированного гемоглобина, не нужно вам сдавать на с - пептид
Елена Валерьевна, я поела на завтрак 2 сосиски, 4 яйца, 2 бутерброда с маслом, и какао сладкий и горошек, сахар через 2 часа 6.7
Это хороший показатель глюкозы крови.
я хотела спросить, у меня дефицит ферритина-29.40 и Витамина Д-22.60. Но по анализу крови гемоглобин-140, норма. Может и нет этой железо-дефицитной анемии(латентной?)
ведь обычно при ней снижается гемоглобин
Да, у вас латентный дефицит железа, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
По витамину д3 имеется недостаток, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца. Витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, С-пептид -1. 59.. Гликированный гемоглобин-5.1..
Елена Валерьевна, все очень плохо?..
Все хорошо. Гликированный гемоглобин в норме. Данных за преддиабет и сахарный диабет нет.
Елена Валерьевна, а С-пептид? Он низковат
Он в норме.