Консультация эндокринолога /

Что показывает гликированный гемоглобин? И стоит ли ему верить? — вопрос №2441276

Завтра Сдаю гликированный гемоглобин, скажите стоит ли его сдавать? Достаточно ли этого для диагностики? Один раз при тесте на ПГТТ было небольшое отклонение, пересдавать не готова.

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, гликированный гемоглобин отражает уровень гликемии крови за последние два мен. Он более достоверный, чем глюкоза крови натощак. В норме до 6,0℅
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а по нему можно исключить СД?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, при показателе выше 6,5 ℅ ставят сахарный диабет, от 6-6, 5 так называемый пред диабет, инсулинорезистентность
Клиент
Юлия Олеговна, можно спросить? Я очень запуталась, помогите пожалуйста.. Смотрите 3 недели назад я сдала тест на глюкозу, натощак все хорошо-4.05, через 2 часа-9.08. Дело в том, что я заигралась.. В другом смысле, глюкометр ни на шаг не убираю.. Колю пальцы постоянно.. Боюсь кушать углеводы.. Мой рост 159, а вес 46 кг.. Я так устала.. Иногда слабость беспокоит, но имеются 2 дефицита Ферритин-29.40, Витамин Д-22.60. Но я думаю это слабость не дает.. Может инсулина не хватает в моем организме? Может ЛАДА диабет? Или 1 тип поздний?
Натощак-4.4-5.5
После еды 2 часа-5.3-7.8( показатель глюкометра)
Но я уже всего боюсь.. Может нехватка инсулина так влияет? Помогите пожалуйста разобраться..
Клиент
Юлия Олеговна, помню перед тестом я понервничала
Клиент
Юлия Олеговна, посадила себя на жесткие диеты..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сдайте инсулин, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4, АТ к ТПО, так как слабость может быть из-за нарушения функции щитовидной железы
Клиент
Юлия Олеговна, ТТГ-0. 75, Т3-2.18, Т4-10.99
Клиент
Юлия Олеговна, инсулин это с- пептид?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это и есть инсулин
Клиент
Юлия Олеговна, я уже сегодня сдала гликированный, жду результаты, но вот проблема, у меня при пгтт было нарушение-8.15. А если гликированный будет в норме? То это преддиабет скрытного типа?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, значит что была вероятно погрешность лаборатории
Клиент
Юлия Олеговна, я хотела спросить, у меня дефицит ферритина-29.40 и Витамина Д-22.60. Но по анализу крови гемоглобин-140, норма. Может и нет этой железо-дефицитной анемии(латентной?)
Клиент
Юлия Олеговна, ведь обычно при ней снижается гемоглобин
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Латентный дефицит железа, то есть скрытый простыми словами, это не анемия ,а именно дефицит железа и ферритина при нормальных показателях гемоглобина
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдавать стоит. Для диагностики нарушение углеводного обмена ещё нужно двукратная повышение глюкозы натощак с интервалом 2 нед. Гликированный гемоглобин отражает повышение Глюкозы за последние 3 месяца. Он включён в международ ные критерии диагностики сахарного диабета
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, хочу спросить, за сутки до анализов нельзя курить, а я уже сейчас покурила электронную сигарету, это теперь повлияет на результат?
Эндокринолог
Нет. За 30 мин нельзя курить.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Гликированный гемоглобин это средний Сахар за прошедшие 3 месяца
Он четко разграничивает преддиабет и диабет
И в вашем случае наверно только его и логично сдавать,чтоб понимать на каком этапе назначать терапию
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин показывает уровень глюкозы крови за последние 3 месяца. Если он у вас менее 5,8 процентов, то в данном случае можно не переживать, данных за преддиабет и сахарный диабет нет. При уровне выше 5,8 процентов есть подозрение на преддиабет, поэтому направляем для дообследования на глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. При уровне глюкозы выше 6,5 процентов уже точно выставляется диагноз сахарный диабет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, я уже сегодня сдала гликированный, жду результаты, но вот проблема, у меня при пгтт было нарушение-8.15. А если гликированный будет в норме? То это преддиабет скрытного типа?
Эндокринолог
Если гликированный гемоглобин до 5,8 процентов, то можно не переживать, данных за преддиабет и сахарный диабет нет. Глюкозотолерантный тест тоже не всегда точен, например если вы сдавали после какой то ранее перенесённой инфекции, он даст ошибку, либо если был какой то стресс.
Эндокринолог
Результат гликированного гемоглобина придёт, прикрепите, я посмотрю.
Клиент
Елена Валерьевна, Я сдавала с-пептид без нагрузки натощак, может это неправильно?
Эндокринолог
Все верно, с - пептид достаточно просто сдать натощак.
Клиент
Елена Валерьевна, я боюсь что он будет низкий..
Эндокринолог
С - пептид выявляется при сахарном диабете 1 типа, при котором сразу высокие цифры глюкозы крови, у вас пока намека нет на данное состояние, необходимо просто дождаться результата гликированного гемоглобина, не нужно вам сдавать на с - пептид
Клиент
Елена Валерьевна, я поела на завтрак 2 сосиски, 4 яйца, 2 бутерброда с маслом, и какао сладкий и горошек, сахар через 2 часа 6.7
Эндокринолог
Это хороший показатель глюкозы крови.
Клиент
я хотела спросить, у меня дефицит ферритина-29.40 и Витамина Д-22.60. Но по анализу крови гемоглобин-140, норма. Может и нет этой железо-дефицитной анемии(латентной?)
Клиент
ведь обычно при ней снижается гемоглобин
Эндокринолог
Да, у вас латентный дефицит железа, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

По витамину д3 имеется недостаток, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца. Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, С-пептид -1. 59.. Гликированный гемоглобин-5.1..
Клиент
Елена Валерьевна, все очень плохо?..
Эндокринолог
Все хорошо. Гликированный гемоглобин в норме. Данных за преддиабет и сахарный диабет нет.
Клиент
Елена Валерьевна, а С-пептид? Он низковат
Эндокринолог
Он в норме.