Молочный зуб удалять ли
Добрый день! Ребенку 9 лет. Если ребенка не беспокоит молочная четверка, но она частично откололась и врач на снимке видит остатки её "не здоровых" корней, могут ли эти корни рассосаться сами и без последствий для постоянного зуба?
Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фотографии рентген снимков, поэтому точно ответить сложно.
Если остались только корешки, то иногда их оставляют и ждут, когда постоянный зуб вытолкнет их - так как попытки удалить корешки в костной ткани могут привести к тому, что будет поврежден постоянный зуб.
Здравствуйте! Если имеется сильное воспаление на верхушках корней молочного зуба , то рекомендуется удалить , так как вослпагие может перейти и на зачаток . Если остались только корешки без признаков воспаления, то они могут выпасть самостоятельно во время физиологической смены .