У годовалого ребенка фурункул на ягодице.
У годовалого ребенка сначала появилась сыпь, мазали бепантеном, один был прям прыщик, по сыпи были улучшения. А несколько дней назад появился фурункул, одна ягодица была как шишка вся, начали мазать левомеколем 2-3 раза в день. К врачу не обращались так как были выходные чтобы идти в обычную больницу, а к платникам нет записи на ближайшее время. Записаны к педиатру 14.07 решили подождать понаблюдать. Были улучшения фурункул прорвался, гной начал выходить, диаметр шишки стал меньше не много. Сейчас фурункул посинел. Подскажите, пожалуйста, как действовать?
Принятый ответ
Добрый день по описанию скорей всего имеется вариант острое гнойное воспаления волосяного фолликула. При таких состояниях нужно обратится очна к детскому хирургу. Который устанавливает диагноз и методы лечения. Если отток гноя адекватный назначает повязки со спиртосодержащим растворами . Выздоравливайте
Добрый день. Спасибо
А подскажите еще, до завтра терпит или лучше по скорой в больницу обратиться?
Если нет повышение температуры тела можно завтра
Фото смотрели?
На фото похоже на абсцедирющий фурункул
Сказали оперировать под общим наркозом. Подскажите это оправданный риск?
Доброе утро. Обычно это решает оперирующий хирург. Но в большинстве случаев делается под местной анестезией.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото уже признаки подкожного абсцесса. Вам необходимо экстренно обратиться в детскую больницу. Если диагноз подтвердится, то ребенку выполнят вскрытие абсцесса под анестезией. Не нужно ждать осмотра педиатра. Лучше обратиться по скорой.
Здравствуйте. Обратиться в приемную или можно вызвать скорую?
Вы можете и сами поехать, но надо сделать это сегодня, не ждать завтра
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото имеется абсцесс мягких тканей (фурункул), видимо отверстия для отхождения гноя не достаточно, в таких случаях нужно как можно скорее обратиться в приемное отделение детской больницы (можно вызвать скорую), там осмотрит хирург и решит нужно ли вскрывать или просто поставит дренаж, если отверстие достаточное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательном очный осмотр детского хирурга, потому что есть вероятность, что под кожей ещё остался гной и придется делать разрез под наркозом
Для этого можно обратиться в приёмное отделение детской больницы.
До очного осмотра допускается обработка раствором хлоргексидин, повязка с мазью Банеоцин или Левометил, для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке до 3х раз в день парацетамол или нурофен
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для фурункула, но также могут быть характерны и для парапроктита. Гной вышел не весь и воспалительный процесс продолжается. В подобных случаях рекомендуется обратиться в приёмное отделение больницы для вскрытия гнойника.