У годовалого ребенка фурункул на ягодице.

У годовалого ребенка сначала появилась сыпь, мазали бепантеном, один был прям прыщик, по сыпи были улучшения. А несколько дней назад появился фурункул, одна ягодица была как шишка вся, начали мазать левомеколем 2-3 раза в день. К врачу не обращались так как были выходные чтобы идти в обычную больницу, а к платникам нет записи на ближайшее время. Записаны к педиатру 14.07 решили подождать понаблюдать. Были улучшения фурункул прорвался, гной начал выходить, диаметр шишки стал меньше не много. Сейчас фурункул посинел. Подскажите, пожалуйста, как действовать?

27 лет
13 Июля ·Просмотров: 85·Юлия

Принятый ответ

Добрый день по описанию скорей всего имеется вариант острое гнойное воспаления волосяного фолликула. При таких состояниях нужно обратится очна к детскому хирургу. Который устанавливает диагноз и методы лечения. Если отток гноя адекватный назначает повязки со спиртосодержащим растворами . Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите еще, до завтра терпит или лучше по скорой в больницу обратиться?

Если нет повышение температуры тела можно завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото смотрели?

На фото похоже на абсцедирющий фурункул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали оперировать под общим наркозом. Подскажите это оправданный риск?

Доброе утро. Обычно это решает оперирующий хирург. Но в большинстве случаев делается под местной анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото уже признаки подкожного абсцесса. Вам необходимо экстренно обратиться в детскую больницу. Если диагноз подтвердится, то ребенку выполнят вскрытие абсцесса под анестезией. Не нужно ждать осмотра педиатра. Лучше обратиться по скорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Обратиться в приемную или можно вызвать скорую?

Вы можете и сами поехать, но надо сделать это сегодня, не ждать завтра

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото имеется абсцесс мягких тканей (фурункул), видимо отверстия для отхождения гноя не достаточно, в таких случаях нужно как можно скорее обратиться в приемное отделение детской больницы (можно вызвать скорую), там осмотрит хирург и решит нужно ли вскрывать или просто поставит дренаж, если отверстие достаточное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательном очный осмотр детского хирурга, потому что есть вероятность, что под кожей ещё остался гной и придется делать разрез под наркозом
Для этого можно обратиться в приёмное отделение детской больницы.
До очного осмотра допускается обработка раствором хлоргексидин, повязка с мазью Банеоцин или Левометил, для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке до 3х раз в день парацетамол или нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для фурункула, но также могут быть характерны и для парапроктита. Гной вышел не весь и воспалительный процесс продолжается. В подобных случаях рекомендуется обратиться в приёмное отделение больницы для вскрытия гнойника.