Кифосколиоз 2 степень

Девочка, возраст 5,5 лет. В 3 года были у ортопеда, поставили диагноз слабые мышцы спины. С 3х лет занимались танцами (не профессиональные), растяжкой. Ребенок активный, на месте не сидим, всегда в движении. И вот снова пришли к ортопеду, только к другому. Диагноз кифосколиоз 2 степени. Дали назначения, лфк, массаж, бассейн. Но я понимаю , что этого не достаточно. Очень переживаю , не понимаю куда дальше двигаться. Ведь она растет, и дальше будет хуже. Все заключения и рентген приложу. Рассматривать ли нам вариант корсета шено? Или попробовать гимнастику шрот , поможет ли она? Оставлять ли растяжку и танцы ? Хотели в этом году пойти на художественную гимнастику, но теперь это под большим вопросом. Какие дадите советы?

33 года
13 Июля ·Просмотров: 151·Виктория, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и заключению имеем S-образный грудо-поясничный сколиоз 2 ст.
Пока пробуем без корсета. Если через пол года не будет динамики или станет хуже, придётся применять корсет.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в пол года.
3. Из видов спорта идеально плавание. Не рекомендуют батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Растяжка, танцы и художественная гимнастика не рекомендованы.
У ребёнка и так, наверное, гипермобильность в суставах.

Принятый ответ

Здравствуйте. При кифосколиозе 2ст. стандартных мер (бассейн, обычный массаж, базовая ЛФК) растущему ребенку действительно недостаточно.Международные стандарты лечения требуют принципиально иного подхода,таких как специализированной гимнастики,например- гимнастика Шрот обязательно,но для классического метода Шрот девочка еще слишком мала. Данная методика требует высокой осознанности, ребенок должен контролировать асимметричное дыхание и изолированно напрягать определенные зоны.Оптимально начинать Шрот-терапию с 7–9 лет.Альтернатива для текущего возраста,рассмотрите метод SEAS.На счет корсетной коррекции.Это единственный метод сдоказанной эффектиьностью, который способен не только остановить ухудшение, но и частично уменьшить угол искривления у растущего ребенка. Назначается, если угол деформации по рентгену превышает 20град. Важно- Корсет нужен только по назначению ортопеда и изготавливается строго индивидуально.Что делать со спортом и танцами? Общую растяжку нужно ограничить (у детей со сколиозом часто есть гипермбильность суставов, а чрезмерная гибкость вредит нестабильному позвоночнику)Художесттенная гимнастика под строгим запретом. Этот вид спорта создает опасную осевую нагрузку, провоцирует перекосы и гиперлордоз, что резко ускоряет прогрессирование кифосколиоза.Обычные танцы можно оставить,но исключить элементы сильного прогиба назад, акробатики и прыжков.Комбинированное плоскостопие- его обязательно нужно корректировать индивдуальными ортопедическими стельками,так как стопы это фундамент, и их дисбаланс сильно влияет на формирование осанки и перекос таза. У ребенка впереди много времени до закрытия зон роста, и правльный двигательный режим защитит позвоночник отухудшения.Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию рентгена основная поясничная дуга составляет около 34 градусов, грудная 13-15. Грудной кифоз 34 находится в физиологическом диапазоне, поэтому ведущая проблема здесь не кифоз, а ранний сколиоз. В 5,5 лет и при дуге около 34 простого наблюдения с массажем недостаточно. Это ранний сколиоз с большим запасом роста и риском прогрессирования
Корсетное лечение уже стоит обсуждать с детским ортопедом , который специализируется на деформациях позвоночника. Корсет Шено может применятьсч, но назначается индивидуально после проверки угла Кобба на качественном снимке всего позвоночника стоя, оценки ротации и гибкости дуги. Ждать ухудшения полгода без консультации такого специалиста нежелательно, корсеты наиболее обоснованы при растущем позвоночнике и дугах примерно 25-40 градусов
Шрот-терапия или SEAS подходят как дополнение к наблюдению либо корсету, но не заменяют его при такой величине дуги. Массаж, электрофорез, смт, парафин и кальций не способны остановить искривление. Витамин д нужен по возрастной норме или при подтверждённом дефиците
Обычные танцы и общую физическую активность чаще разрешают при отсутствии боли. От художественной гимнастики и интенсивной растяжки пока разумно воздержаться из-за экстремальных прогибов и асимметричных нагрузок, хотя полный запрет спорта не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте , подскажите поясничная дуга 34 градуса
В заключение вроде пишут что 15 градусов сколиоз ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У нас все таки сколиоз 34 градуса ? Это же уже 3 степень

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным рентгенографии есть кифосколиоз 2 ст.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта ; художественную гимнастику и танцы пока лучше исключить
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
При прогрессировании сколиоза можно попробовать лечение с помощью корсета Шено
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Подскажите по снимку рентгена , какой градус сколиоза ?

прмерно 15 градусов.Это 2 степень

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо
Другой ортопед в этом вопросе ответил , что 34 поэтому в меня сомнения

34 градуса это угол грудного кифоза ( не сколиоза) ,в боковой проекции .Это 1 степень

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

на здоровье!