Воспаление у собаки

щенок мальтипу 7 месяцев, девочка. заметили покраснение и припухлость наружных половых органов. не можем понять с чем это связано, перед тем как это обнаружили гуляли на улице примерно 1-2 часа. может это из за холода ? чем лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Подобное покраснение может быть результатом холодового ожога, либо развивающегося вульвовагинита.

В первом случае требуется наблюдение, если возникает сильный зуд с образованием пузырьков на слизистой, требуется ближайший приём врача, для назначения препаратов, предотвращающих присоединение инфекции.

во втором случае, у девочки возникает сильный зуд, выделения, которые она будет стремиться слизать.
При возникновении этих симптомов необходимо обратиться на очный осмотр для взятия соскоба слизистой и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Таисия Павловна, могу ли я пока наблюдаем помазать кремом боро плюс либо приложить компресс из ромашки ? или еще что либо для облегчения симптомов

Пока ничего делать не нужно, максимум можно обработать отваром ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Таисия Павловна, уже третий день у собачки не проходит, пузырьки не образуются. подскажите, пожалуйста, чем помазать , какие таблетки возможно нужны ?

Добрый вечер, Ксения. Нужно исключить вульвовагинит, нужен очный приём. Сейчас домашнее лечение только смажет картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Таисия Павловна, от чего может появится вульвовагинит ?

Инфекции, травмы, возможен ювенильный вагинит до первой течки, вызванный гормональным дисбалансом. Тогда лечения и вовсе не требуется, только наблюдение.