Усиленное потоотделение при духоте и физических нагрузках
58лет,на фемостоне,сильно потею при малейшей духоте и небольших физических нагрузках
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, вы под контролем гинеколога- эндокринолога? Как давно оценивали вам гормональный профиль?
Кроме климактерических явлений такие симптомы могут провоцировать:
Дисфункция щитовидной железы
Дефицит витамина д
Колебания давления
То есть, при таких симптомах важно обязательно контролировать давление - вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс.
Кроме того, в таких случаях оптимально сдать ТТГ, т4 свободный, витамин Д, кальций ионизированный.
При выявлении дефицита восполняем лекарственным препаратом
Гормоны щитовидки в норме,сдавала недавно,витамин д 27
Давление поддерживаю препаратом ко-дельнева
Про кальций никто не говорил
Поняла вас
Такие цифры витамина Д допускают приема профилактической дозы 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу
Да, кальций ионизированный в климаксе оптимально проверять
Давление в каких цифрах держится?
Как давно были у гинеколога-эндокринолога?
120-130на80-85, была месяц назад, говорит с её стороны всё хорошо
ощцйэ
Г
ЩР
Поняла вас
Такие цифры давления хорошие
Решите, пожалуйста, опросник шкала Грина
https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=mrjcwvyxtw528868486
Здравствуйте!
Фемостон - это препарат заместительной гормональной терапии (ЗГТ), который обычно как раз снижает приливы и потливость. Но у 10–20% женщин на фоне ЗГТ симптомы сохраняются или возвращаются спустя время.
Со временем рецепторы к эстрогенам могут менять свою активность, и прежняя доза перестаёт гасить приливы .Центр терморегуляции в мозге становится более чувствительным к малейшим колебаниям температуры - отсюда реакция на духоту и лёгкую нагрузку .
Добрый вечер, Наталья.
Потливость может появиться по нескольким причинам.
Со временем могло стать не хватать дозы эстрогенов в фемостоне. Рекомендуется обратиться к гинекологу для подбора подходящей дозы.
Из соматических состояний потливость могут вызывать: сердечная недостаточность. Для ее исключения рекомендуется консультация кардиолога, выполнение ЭКГ, эхокардиоскопии (для оценки фракции выброса), исследование на уровень натрийуретического пептида.
Также потливость может вызывать патология щитовидной железы. Для первичного уточнения рекомендуется исследование крови на уровень ТТГ, т4.
Потливость может возникать на фоне изменения уровня сахара в крови. Для исключения нарушений углеводного обмена рекомендуется гликемический профиль, гликированный гемоглобин.
Спасибо,к кардиолога не направляли,запишусь.Щитовидка и сахар всегда в норме
В описанной вами ситуации, я бы в первую очередь подумала на Фемостон. Если других причин не будет выявлено, то можно обсудить с гинекологом дозу или добавление препаратов на основе бета аланина, которые уменьшают подобные проявления при климаксе.
Здравствуйте!
Появление повышенной потливости, действительно, может быть связано с приемом фемостона.
Еще одной причиной является недостаточная компенсация эстрогенов. Поэтому они не полностью компенсируют процессы в организме. Например, центр терморегуляции становится чувствительным к раздражителям. В роли раздражителя может выступать жара, душное помещение, физические нагрузки.
Скажите, как давно начали принимать препараты?
Фемостон 7лет
Потливость тоже на протяжении 7 лет?
Да, в духоте всегда,не переношу жару
Это было и раньше или только последние 7 лет
Здравствуйте.
Повышенное потоотделение у женщины 58 лет на фоне приёма Фемостона (гормональная терапия при менопаузе) частый симптом, связан с вегето-сосудистыми расстройствами климактерического периода.
Несмотря на приём гормонов, некоторые женщины продолжают испытывать приливы и повышенную потливость, особенно в ответ на жару, духоту или физическую нагрузку.
Фемостон эффективен не у всех одинаково: возможно, текущая доза или соотношение компонентов (эстриол/дидрогестерон) требует коррекции. Также стоит исключить другие причины:
-Гипертиреоз (анализ: ТТГ, Т4 свободный).
-Инфекции (скрытые очаги).
-Сахарный диабет (оценка глюкозы, гликогемоглобина).
-Сердечно-сосудистые нарушения.
-Приём некоторых препаратов.
Рекомендовал бы на очном приеме:
-Обратиться к гинекологу или эндокринологу для оценки эффективности гормонотерапии. Возможно, потребуется замена препарата или подбор другой схемы.
Избегайте перегрева, носите лёгкую одежду из натуральных тканей.
Увлажняйте кожу, используйте антиперспиранты при необходимости.
Вести дневник: когда возникают приступы потливости, провоцирующие факторы.
Часто симптомы постепенно снижаются через 1–2 года после начала менопаузы. Если потливость выраженная и мешает качеству жизни -требуется коррекция лечения.
Ботулинотоксин (ботокс) эффективное и безопасное средство при повышенном потоотделении. Инъекции в подмышки, ладони или стопы временно блокируют работу потовых желез. Эффект длится 6–12 мес. Процедура хорошо переносится, особенно при местной анестезии. Рекомендована при умеренной и выраженной гипергидрозе, не поддающемся консервативной терапии. Перед применением-консультация очно специалиста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое, попробую
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте.
Повышенная потливость при жаре и физической нагрузке сама по себе не всегда говорит о заболевании. Однако если она стала значительно сильнее, чем раньше, особенно в 58 лет, чаще стоит исключить возможные причины
Гормональные изменения-Несмотря на прием Фемостона, у некоторых женщин приливы и потливость могут сохраняться или требовать коррекции терапии
Заболевания щитовидной железы.
Избыточную массу тела, сахарный диабет и некоторые лекарственные препараты, которые также могут усиливать потоотделение.
В подобных ситуациях иногда рекомендуют :
Консультация терапевта ,
сдать общий анализ крови+соэ, ТТГ, глюкозу
Бх анализ : креатинин , общий белок , общий билирубин , алт аст , мочевая кислота , мочевина .
Эстрадиол, лг, фсг , прогестерон
При необходимости иногда рекомендуют консультацию эндокринолога
Спасибо большое
Не за что , если будут вопросы , то пишите