Консультация гинеколога /

Как правильно выбрать ЗГТ — вопрос №2875725

Добрый день! Нахожусь в менопаузе три года, из-за плохого самочувствия попросила гинеколога назначить ЗГТ, на данный момент принимаю Леатрису 3 месяца. Пришла на первую проверку после назначения ЗГТ и попала к другому гинекологу, которая посоветовала поменять на Фемостон , так как в нем 2 гормона ( цитата) . В итоге не знаю как правильно поступить, остаться на Леатрисе или перейти на Фемостон. Сегодня начал болеть живот и мажет коричневым.
Принимаю эутирокс 75, так как удалена левая доля щитовидной железы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько вам лет?
Клиент
Мне 50 лет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какие-то заболевания по гинекологии были? Ваше давление, рост и вес, возраст?
Тромбозы, инсульты, инфаркты, онкология?
Клиент
Заболеваний по гинекологии никаких не было. 50 лет, 165 рост, давление 125/70, вес 99 кг. Тромбоза, инсульта, инфарктов и онкология нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т.к. есть лишний вес (ИМТ 36.3), я бы рекомендовала Вам не фемостон, а Анжелик.
Но сначала нужно разобраться с коричневыми выделениями - сделать УЗИ малого таза!
В плане самочувствия какие жалобы у вас?
Клиент
Самочувствие хорошее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пишете, что из-за плохого самочувствия попросили назначить згт
Клиент
Здравствуйте! Сейчас самочувствие хорошее, но после наступления менопаузы начались приливы, бессонница, стали сильно болеть суставы, поэтому попросила ЗГТ. В менопаузе 3 года, но гинеколог не считала нужным назначать ЗГТ, , несколько месяцев назад решила назначить Леатрису, самочувствие улучшилось, пью три месяца , пошла на стандартную проверку, попала к другому врачу, которая сказала что Фемостон лучше, но через пару дней после приема начались тянущие боли внизу живота, как при менструации и мажущие выделения. Фемостон пока не начала пить, в пачке Леатрисы осталось 2 таблетки. Отсюда возник вопрос: стоит ли менять препарат? Почему начались выделения похожие на скудную менструацию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Смотрите, действительно двухкомпонентные препараты более предпочтительно, т к. Они защищают эндометрий и молочные железы от гиперплазии (сильного размножения клеток). А кровянистые выделения м.б. связаны с тиболоном в леатрисе. Можете её отменить, сделать узи для оценки М-эхо (не более 5 мм д.б.), , желательно сдать мазок на онкоцитологию, если не сдавали в течение 1 года, маммографию.
Если все впорядке, то переходить на фемостон 1/10 или анжелик (считаю для вас более предпочтительно)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за подробный ответ ❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас нужно сделать узи малого таза для оценки толщины эндометрия, тиболон может вызывать утолщение эндометрия, в фемостон и Анжелик в составе есть гестаген, который препятствует этому.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а утолщение эндометрия для меня это хорошо или плохо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это плохо, это одно из самых частых побочных явлений эстрогеновых препаратов, эндометрий(слизистый слой ) в матке утолщается(норма до 5 мм) и может быть кровотечение.