Гормональный сбой

Добрый день, мне 44 г, 7 лет пинмала ярину. в ноябре 2018 начались нарушения сна. Сдала анализы 5д цикла: фсг 27, эстрад 260, прогес <0,64, своб Т3 6,99 , ттг 2,72. Обратилась к гинекологу, посоветовали отменить ярину и повторно сдать анализы. Следующий месяц еле прожила, не спала, постоянная паника. Сдала анализы на 5 д эстрад 778, ттг 4,86 фсг 8,8 т4 17,8. И сразу же начала пить ярину. Назначили l-тироксин и предложили заменить ярину фемостоном 2/10. Через месяц гормоны щитовидки в норме, принимаю ярину, но здорой себя не чувствую, часто учащенное сердцебиение и состояние на грани панической атаки. Возможно теперь ярины не хватает? Нужно ли переходить на фемостон? Отзывы разные. Узи делала в период отмены ярины, яичники норма, фоликулы созрев

Принятый ответ

Здравствуйте!ЭКг эхокг надо сделать .проверить натрий калий крови актг суточный кортизол мочи. Ведите дневник ад и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргуба, доброе утро, экг и узи сердца делала при отмене ярины, назначили полтаблетки конкор кор и предуктал на месяц. Вроде сердце нормализовалось. Сейчас утром просыпаюсь в 6 утра от учащенного сердцебиения. Идти опять к кардиологу или продолжить назначенное лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте , в жизни ничего не влияет на ваш психосоматический статус?

Принятый ответ

Нужно сдать биохимию крови с электролитами, экг и эхокг. АД поднимается??

Здравствуйте, Лариса! Переход с КОК на МГТ осуществляется после получения уровня ФСГ более 30 с разницей в 6-8 недель. У Вас этого уровня нет, беременность возможна, поэтому переходить на фемостон не нужно. Преимущество сейчас нужно отдать КОК с натуральным эстрогеном, в частности; клайра. По окончании упаковки ярины после 7 дневного перерыва начинайте принимать клайра. Тироксин больше не пьете? Препараты йода принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга, добрый день, тироксин не пью, сегодня повторно хочу сдать гормоны щитовидки, 20 день цикла, может сдать еще эстрогены или смысла нет. Беспокоит учащенное сердуебиение, пульс 82-85, давление нормальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга, препараты йода не принимаю

Принятый ответ

Сдайте ФСГ и ТТГ, остальные гормоны сдавать смысла нет. По уровню ФСГ можно будет оценивать Ваше состояние. Рассмотрите с Вашим доктором переход на клайра. Пишите по результатам ФСГ.