Гормональный сбой
Добрый день, мне 44 г, 7 лет пинмала ярину. в ноябре 2018 начались нарушения сна. Сдала анализы 5д цикла: фсг 27, эстрад 260, прогес <0,64, своб Т3 6,99 , ттг 2,72. Обратилась к гинекологу, посоветовали отменить ярину и повторно сдать анализы. Следующий месяц еле прожила, не спала, постоянная паника. Сдала анализы на 5 д эстрад 778, ттг 4,86 фсг 8,8 т4 17,8. И сразу же начала пить ярину. Назначили l-тироксин и предложили заменить ярину фемостоном 2/10. Через месяц гормоны щитовидки в норме, принимаю ярину, но здорой себя не чувствую, часто учащенное сердцебиение и состояние на грани панической атаки. Возможно теперь ярины не хватает? Нужно ли переходить на фемостон? Отзывы разные. Узи делала в период отмены ярины, яичники норма, фоликулы созрев
Принятый ответ
Здравствуйте!ЭКг эхокг надо сделать .проверить натрий калий крови актг суточный кортизол мочи. Ведите дневник ад и пульса.
Маргуба, доброе утро, экг и узи сердца делала при отмене ярины, назначили полтаблетки конкор кор и предуктал на месяц. Вроде сердце нормализовалось. Сейчас утром просыпаюсь в 6 утра от учащенного сердцебиения. Идти опять к кардиологу или продолжить назначенное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте , в жизни ничего не влияет на ваш психосоматический статус?
Принятый ответ
Нужно сдать биохимию крови с электролитами, экг и эхокг. АД поднимается??
Здравствуйте, Лариса! Переход с КОК на МГТ осуществляется после получения уровня ФСГ более 30 с разницей в 6-8 недель. У Вас этого уровня нет, беременность возможна, поэтому переходить на фемостон не нужно. Преимущество сейчас нужно отдать КОК с натуральным эстрогеном, в частности; клайра. По окончании упаковки ярины после 7 дневного перерыва начинайте принимать клайра. Тироксин больше не пьете? Препараты йода принимаете?
Ольга, добрый день, тироксин не пью, сегодня повторно хочу сдать гормоны щитовидки, 20 день цикла, может сдать еще эстрогены или смысла нет. Беспокоит учащенное сердуебиение, пульс 82-85, давление нормальное
Ольга, препараты йода не принимаю
Принятый ответ
Сдайте ФСГ и ТТГ, остальные гормоны сдавать смысла нет. По уровню ФСГ можно будет оценивать Ваше состояние. Рассмотрите с Вашим доктором переход на клайра. Пишите по результатам ФСГ.