Стул новорожденного.
Здравствуйте. Дочери месяц и 7 дней. Мы на грудном вскармливании. Уже около 5 дней нас мучает пенистый стул, который впитывается в подгузник. Сегодня стул приобрел зеленоватый оттенок, а к вечеру стал зеленый. Читала, что это из-за ЛН, начала давать Лактазар. Принимаем 3 дня, пока эффекта нет. Но начались срыгивания. Дозу немного уменьшила. Даю половинку порошка из пилюли на кормление, срыгивания стали меньше. Заметила, что когда ребенок хочет покакать, начинает плакать. Т.е беспокоит животик. Так же один раз в сутки даю Биогаю. За месяц дочь прибавила 1600 гр. Из-за чего стул позеленел?
Здравствуйте!
Есть возможность приложить фото стула?
У таких малышей стул в норме может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи
Если стул частый ,жидкий ,пенится,полностью впитывается в подгузник и раздражает попу малышу ,в таком случае можн о предположить что у малыша транзиторная (временная ) лактазная недостаточность ,в таком случае назначается препарат лактазар в каждое кормление ,эффект оценивается через 14 дней приема
Что есть у малыша из вышеперечисленных симптомов ?
Здравствуйте. Фото приложила
Из симптомов пенистый стул, который раздражает попу.
Ознакомилась ,подскажите как часто стул у малыша ,попа красная ?
Сам по себе зеленый цвет стула не является патологией ,цвет /консистенция /запах может периодически меняться
Стул почти каждое кормление
Можно ли добавить какие-нибудь лактобактерии? Или достаточно лактазара?
Даю еще раз в сутки биогаю
Если беспокоит животик ,колики ,в таком случае действительно многие отмечают положительный эффект от биогаи,обычно этого достаточно,если в целом все хорошо и животик не беспокоит , то нет необходимости
Тужится малыш,плачет,кряхтит -это проявления младенческой дисхезии( так он учится управлять своими мышцами и опорожнять кишечник ) обычно это проходит к 6-7 месяцам
По описанию у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности ,эффект от лактазара оцениваем спустя 14 дней от начала приема ,применяется в каждое кормление
Здравствуйте!
Фотографию изучила
Действительно можно предположить лактазную недостаточность, но эффективность пока оценивать еще рано
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей самостоятельно ближе к 4-6 месяцам жизни.
Лактозар даю. Еще раз в сутки даю биогаю. Нужна ли она?
Биогая может слабить стул
Поэтому в ней нет необходимости
Здравствуйте.
Если стул жидкий, водяной, пенистый, впитывается в подгузник то это говорит о недостатке фермента лактаза, в таком случае назначаем заместительную терапию- фермент лактаза в капсулах или каплях перед каждым кормлением.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Пена в стуле действительно может наталкивать на транзиторную лактазную недостаточность.
Зелёный оттенок стула это вариант нормы. И он может быть таким на фоне созревания ферментов.
На фоне вашей дозы пена из стула ушла?
Нет. Из-за введения лактозара, ребенок начал срыгивать обильно. Я дозу уменьшила. На одно кормление половину порошка из пилюли.
Здравствуйте.
Зелёный цвет не патология, в норме у малышей может быть любой оттенок жёлтого, зелёного, коричневого.
Цвет может меняться периодически это зависит от питания, ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Если на лактазар ребёнок срыгивает, то можно заменить на колиф. Иногда фермент нужно подбирать.