Вопросы по обследованию
Появилась серома и киста после мастэктомии, в здоровой груди растут фиброаденомы (раз в три месяца по одной). Какие рекомендации по лечению?
Здравствуйте, Наталья!
Серома, кисты, фиброаденома это все доброкачественные образования, которые требуют чаще всего наблюдения. Мастэктомия была в связи со злокачественным новообразованием?
Сейчас вашей дальнейшей тактикой будет лечение основного заболевания, регулярные обследования, и ведение здорового образа жизни: сон более 8 часов в сутки, здоровое чистое питание, регулярная физическая активность в обьеме 150 часов в неделю, а также коррекция дефицитных состояний и нормализация веса. Здоровья вам!
Здравствуйте
Фиброаденома - это доброкачественная опухоль молочной железы
Она никаким образом не связана с раком молочной железы и к нему не приводит
Тактика с фиброаденомами зависит от их количества и размеров - прикрепите пожалуйста, УЗи к вопросу
Что касается серомы - скопления жидоксти - это частая ситуация после мастэктомии, причем она может сохраняться длительное время
Тактика так же зависит от объема серомы
Ожидаю от Вас заключение УЗИ
Принятый ответ
Ознакомился с результатами УЗИ - в оперированной молочной железе небольших размеров сером а- ее объем всего лишь 4.5 мл - она не требует никаких действий
Так же описана небольшая (до 1 см) киста - так же угроз не несет и действий не требует
В левой МЖ - признаки единичных очень мелких кист и небольших очаговых образований по типу фиброаденом
Они лечения не требуют/биопсия не показана
В целом, никаких тревожных изменений нет!
Наталья, добрый вечер!
По описанию ситуации и представленному результату узи молочных желез речь идет о доброкачественных и послеоперационных изменениях, которые на данном этапе не требуют леченияя
Как давно была проведена операция и когда последний раз была пункция серомы( если таковое проводилось)?
Здравствуйте. По УЗИ признаков рецидива заболевания не описано. Серома небольшого объема, как и киста в области операции, лечения не требуют, они со временем могут самостоятельно уменьшиться. В здоровой молочной железе описаны небольшие образования, соответствующие фиброаденомам, при таких размерах биопсия и удаление не показаны. Нужно динамическое наблюдение у маммолога и контрольное УЗИ через 6 месяцев или раньше при появлении жалоб. Здоровья!
Здравствуйте.
По описанию протокола УЗИ в правой молочной железе имеется послеоперационная серомы больших размеров, которая требует проведения пункции, с целью эвакуации жидкости.
Так же имеется образование около 1 см, киста, которое так же рекомендуется пропунктировать. Это будет иметь лечебный эффект, так как при уменьшение содержимого киста может исчезнуть.
В левой молочной железе описывают небольшие фиброаденомы, которые требуют динамического наблюдения, контроля по УЗИ через 3 месяца.
Здравствуйте. Серому справа лучше пропунктировать, чтобы профилактировать развития воспалительных осложнений .
Что касается мелких гипоэхогенных образований в левой молочной железе , такие образования могут быть мелкими кистами с густой взвесью, отличить от фиброданомы при столь малых размерах практически невозможно, поэтому с учетом размеров рекомендуется динамическое наблюдение через 3 месяца, далее УЗИ 1 раз в 6 месяцев (с учетом анамнеза).
Медикаментозно нельзя ни вылечить, ни профилактировать развитие фиброаденом, различные биодобавки , к сожалению, не влияют на рост образований, а лекарственных средств с доказанной эффективностью на сегодняшний день не существуют , поэтому в таких случаях рекомендуется только наблюдение.