Можно ли на сроке 21 неделя делать анализ инвазивный, безопасно ли это ?
Добрый день. Мне 37 лет. 21 неделя беременности. По всем узи, скринингам, анализам, астрая все хорошо. Сдавала все это и проходила в 3 городах. Подруга посоветовала сдать НИПТ, сдала. Все хорошо, ничего не обнаружено, кроме высокого риска синдрома дауна. Я к генетику на консультацию, он направил на анализ. При этом говорит что НИПТ может ошибаться. И даже эта процедура не даст 100% ответ. Я просто вся на нервах, как такое может быть. Реву второй день, особенно после слов врача вы в праве прервать беременность. Роды первые будут. Беременность третья. Просто читала часто что девушки делают нипт и эту процедуру, говорят что все плохо,а по факту рождается здоровый малыш. Просто страшно представить сколько так малышей загубили из-за не достоверности
Принятый ответ
Здравствуйте
НИПТ - это скрининговый метод и достоверно не может ответить на вопрос о наличии или отсутствии хромосомной аномалии, выявляет риск. Высокий риск синдрома дауна по данным НИПТ -это действительно показание к проведению инвазивной диагностики, где точность исследования уже 100 процентов. Ошибки быть не может, происходит исследование кариотипа плода. Уже по данным инвазивной диагностики решается вопрос о пролонгировании беременности или ее прерывании.
При указанном сроке - это амниоцентез, где происходит исследование околоплодной жидкости. Риски осложнения беременности низкие
Благодарю. НИПТ сдавала на 19 недели и 5 дней. Учитывая что врач не посылала. Медсестра при заполнение анкеты скащала поставит высокий риск так как возраст. УЗИ для анализа взяла с 14 недель.
Все будет хорошо!
Благодарю Вас)
Принятый ответ
Добрый день, Любовь! Понимаю вашу обеспокоенность.
НИПТ- это тест,который определяет ДНК вашей плаценты, она начинает с 10-й недели беременности циркулировать у вас в кровотоке в достаточном для анализа количестве. Существует явление плацентарного мозаицизма - когда плод и плацента разного хромосомного набора. Именно поэтому вам рекомендут выполнить амниоцентез. На этом исследовании можно будет посмотреть клетки, непосредственно принадлежащие малышу. Взятие околоплодных вод абсолютно безопасная процедура, риски не превышают 0.3%. Также в рамках амниоцентеза исключены ошибки, лаборатория перед выдачей материала просматривает несколько десятков образцов одного и того же плода.
Не беспокойтесь, шанс на здорового ребёночка у вас есть!💖
Благодарю Вас, я тоже верю что все хорошо будет, и наши долгожданный малыш появится на свет здоровый. Вы прям даёте надежду, а то после сегодняшнего врача, прям истерика была.
Принятый ответ
Добрый день!Такие результаты нипт действительно показание к проведению инвазивной диагностки-амниоцентез,который уже дает 100 процентный ответ.Вероятность осложнений очень низкая всего 0.3 процента.НИПТ это скрининговый метод,его точность высока,но факт плацентарного мозаицизма(когда плацента имеет неправильный набор хромосом, а плод нормальный,действительно есть).Поэтому не отчаивайтесь заранее, амниоцентез сейчас проводят на соврменном оборудовании,риски осложнений минимальны.
Благодарю Вас.
Пусть все будет хорошо!