Сыпь на лице

У ребенка на данный момент мелкая красная сыпь на лице вокруг рта и подбородок и ещё на попе появилось то же самое. Началось с того, что ребенок подхватил ротовирус, стала давать Энтерофурил и пошла сыпь (связала только с этим), после отмены препарата и приеме зодак ситуация не изменилась, а теперь ещё и на попе тоже самое пошло. Ребенка это никак не беспокоит,не зудит. Из препаратов принимает энтерол, вигантол,омега, урсодезоксихолевая кислота, железо,магний. Подскажите,что это может быть,не пойму с чем связать. И как это лечить.

Аутизм, проблемы с жкт
5 лет
13 Июля ·Просмотров: 60·Иванова, Красноармейск

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно увидеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие-либо рекомендации .

Принятый ответ

Здравствуйте !

Все витамины, БАДы ребенок принимает по назначению врача? Как давно?

Высыпания похожи на вирусные, могут быть после перенесенной инфекции, обычно проходят самостоятельно

Основной упор в подобных случаях делается на гигиенические процедуры и создание комфортного микроклимата в помещении, обычно рекомендуют:

- поддержание прохлады (около 20-21°С) и достаточной увлажненности воздуха (выше 40%)

- стоит избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, а также минимизировать механическое раздражение кожи (трение, давление, контакт с травой или песком, долгий контакт с водой )

- для ускорения восстановления защитных свойств кожи можно использовать стандартные увлажняющие средства (например, Липикар, Атодерм) или с цинком в составе, например, Цикапласт В5+ бальзам

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Здравствуйте, да,все БАДы по назначению эндокринолога. Какие-то принимает уже давно, какие-то в районе 2-3 недель.

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием. Скажите пожалуйста у вас высыпания у ребенка начались раньшн до принятия всех витаминов или позже ?
Заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, фотографии изучила, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 4-6 недель . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют на тело наружно Неотанин 3-4 раза в день
На лице нельзя исключать элементы раздражительного дерматита, в таком случае обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу