Консультация гастроэнтеролога /

У маладенца колики и запоры — вопрос №444602

Здрпвствуйте,ребенку 1,5 мес,с рождения были на св грудь и нутрилон премиум,затем перешли на ив на нестожен,но практически сразу начались козьи какашки,тогда вернулись на нутрилон премиум,пропили 20 дней бейби калм и баксет беби,стул стал раз в сутки,коликов почти не было,но в 1 мес начались колики и запоры,ребенок ходит в туалет 1 раз в 2 дня,иногда с прмощью микролакса,дюфалак давать побоялись,так как он может вызвать метеоризм,а у нас итак колики,можно ли давать лактазар? Или сменить смесь?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие прибавки веса?
Кал на копрограмму.
Газы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прибавка 1 кг,пукает часто тоже да

Клиент
Екатерина, кал не сдавали
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно тогда вашу смесь, только лактазар перед кормлением.
Жидкости 30 мл /кг допаивайте.
Сколько ребёнку
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Все увидела, и копрограмму планово.
Препараты симетикона в каждое кормление
Клиент
Екатерина, а лактазар тоже в каждое кормление?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сначала да, потом наладить по самочувствию ребёнка, можно будет через кормление. Но до 6 ти мес чаще приходится лактазар давать, потом налаживается.
Клиент
Екатерина, то есть можно давать лактазар в смесь,а после кормления препарат симетикона?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, лучше развести с ложки дать лактазар, а препарат симетикона в бутылочку.
Клиент
Екатерина, а из препатаратов симитикона что посоветуете?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Саб - симплекс по 15 кап в каждую бутылочку, потом уменьшите кратность приема
Клиент
Екатерина, а лактозар перед кормлением 1 капсулу в водичке развести?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лучше смесью.
Клиент
Екатерина, лактазар тоже от коликов и запоров помогает?
Клиент
Екатерина, взяли направление на кал на копрограмму,а что он покажет?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Как идёт переваривание, есть ли воспаление, реакцию на скрытую кровь покажет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лактазар помогает в переваривании лактозы, и следовательно уберёт газы.
Обязательно допаивать водичкой 30 мл/кг/сут.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Не торопитесь менять смесь
Начнитетдобавлять лактазар- 1 капс в каждое кормление и симетикон- саб комплекс по 15 кап- в бутылочку
Принятый ответ
Клиент
Елена, лактазар плмогант от коликов и запоров?
Врач УЗД, Хирург
Опосредованно- улучшает переваривание, способствует усвоению пищевого комка. И так- помогает
Клиент
Елена, лактазар и саб симплекс можно давать одновременно?
Врач УЗД, Хирург
Можно и нужно.
Гастроэнтеролог
Менять смесь не надо. Добавьте лактазар по 1 капсуле перед кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, целесообразно в нашей ситуации сдать кал на копрограмму? У нее вроде бы и живот не жесткий во время приступов,но пукает,ноги поджимает,выгибается
Гастроэнтеролог
Сдайте конечно