Беременность
Здравствуйте. 17 мая приняла препарат эскапел. 28 мая появились коричневые выделения, а 29 мая появилась кровь. Задержки никакой не было. Сначала шла скудно, потом немного побольше стала идти. Сейчас уже как 5 дней идет. За дня 3-4 болел низ живота(именно как матка болит) и тянуло очень спину), как пошла кровь сразу все отпустило, были небольшие боли. Цвет темно-красный. Все это время переживаю. Сегодня была небольшая тошнота. К вечеру все как-будто колом встало. Подскажите, это месячные у меня и все эти симптомы дал гормональный сбой или же это просто кровь и мне стоит ожидать беременность. Тест и кровь сдавать очень боюсь, очень хочется верить, что это все-таки месячные и беременности нет
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Если препарат был принят в первые 72 часа после полового акта , то переживать не стоит . На фоне приема Эскапел происходит сбой цикла , и данные выделения являются нормой , поэтому , беременность маловероятна
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если препарат экстренной контрацепции был принят в течение 72 часов после полового акта, то скорее всего он все же выполнил свою функцию и беременность не наступила, тк это лекарственное средство достаточно хорошо блокирует овуляцию. Описанные вами кровянистые выделения вероятнее являются именно менструацией, на фоне применения Эскапела в предыдущем цикле могут быть сбои и изменение характера месячных. Если кровянистые выделения продлятся не более 8 дней,не будут нарастать в динамике, будут отсутствовать жалобы на постоянные тянущие, спастические боли внизу живота, то переживать не стоит.
По динамике наоборот спадают. Обычно идут дней 6 потом паре дней мажет. Боли как-будто уже прошли
Значит скорее всего это действительно менструация, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это последствия приёма гормонального препарата.
Препарат вызывает резкое изменение уровня гормонов, из-за чего слизистая оболочка матки начинает отторгаться.
Единственный способ снять тревогу и быть уверенной, что препарат сработал-это сдать кровь на ХГЧ- натощак.
Информативен через 10 дней после последнего незащищенного полового акта. Результат менее 5 будет считаться отрицательным.
Принятый ответ
Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции часто бывает сбой менструального цикла, делать с этим ничего не нужно, не переживайте, постепенно цикл восстановится самостоятельно, Это не опасно
Подскажите, а тошнота здесь играет какую-то нибудь роль? Или это из-за давления и от того, что почти ничего не ем?
Да все верно, это связано с питанием
А можно ли принять какой-нибудь препарат, чтоб убрать тошноту? Из-за нее покушать нормально не могу
Можно принять Церукал одну таблетку
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
После использования препаратов экстренной контрацепции кровянистые выделения вполне ожидаемы. Как правило, опасности они не представляют и проходят самостоятельно. Настораживать должны обильные кровянистые выделения из половых путей, когда смена полной прокладки происходит каждый час или два, что требует немедленного обращения в стационар.
Учитывая, что обильных кровянистых выделений нет, и если приём препарата экстренной контрацепции принят во время, то есть не позднее 72 ч, в течение которых есть эффект, то с большей доли вероятности, препарат оказал свою функцию. Через 10-14 дней рекомендуется сдать кровь ХГЧ, для исключения беременности. Результат ХГЧ менее 5 говорит об отсутствии беременности. Следующие менструации могут прийти с задержкой, то есть цикл сдвигается, это так же ожидаемая реакция организма.
Описанные симптомы не всегда говорят в пользу беременности, вероятно, это связано с приёмом Эскапела, и в целом прошло ещё мало времени, чтобы начались проявления,которые могут быть характерны для беременности.
Наталья, подскажите пожалуйста препарат, чтоб убрать это чувство тошноты. Из-за нее совсем нет аппетита и ничего не лезет
И если были все симптомы месячных и они все-таки пошли, никакие боли и спазмы не беспокоят, кроме тошноты, можно исключить беременность?
Кровь сдавать идти боюсь. Думаю, что просто не выдержу если узнаю о беременности
Можно предположить, что тошнота связана с приёмом Эскапела,что указано в инструкции к препарату,который влияет на ЖКТ.В таких случаях рекомендуется консультация терапевта или гастроэнтеролога.Можно рассмотреть использование антацидов, таких как Альмагель, при отсутствии противопоказаний.
Я понимаю Вашу тревогу, но маловероятно, что это связано с беременностью.
Добрый день, а разве препарат не должен был за 2,5 недели вывестись с организма?