Упало давление
Здравствуйте! Отцу 55 лет. Два дня назад пошла кровь из носа, не могли остановить, вызвали скорую. По приезду скорая измерила давление 200/100. Увезли в стационар. Выписали таблетки, сдал анализы. Направили на дневной. Назначили: Транексамовая кислота 3р. В день 5оомг,верошпилактон 25мг по 1т., аторвастатин 20мг. По1т. Вечером ,периндоприл 10мг. 1т. Утром,лизиноприл 10мг,1т. Утром,амплодипин 10мг 1т. Вечером аскорутин по1т. 3раза. 2 дня давление было на уровне 140-156/90-105 Сегодня утром съездил в стационар, сделали капельницу (кальций и магний). Приехал домой, давление начало снижаться до уровня 100-111/60-65. Сейчас давление стало 100/52. Стоит ли принимать вечернюю дозу таблеток или какие-то таблетки не пить, тк давление низкое для его привычного уровня ? (обычно у него 130/90). Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать наблюдать за ад, измерять 2-3 раза в сутки, употребление сладкого чая, лежать с повышенным ножным концом.
А также на время преостановить прием :
Периндоприла, Лизиноприла, Амлодипина, Верошпирона🙏🏼❤️
Так как все эти препараты снижают давление.
Важно принимать таблетки под контролем ад.
Как дано делали узи сердца и холетровское мониторирование?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас давление 100/52 уже ниже привычного для вашего отца и близко к границе гипотензии. При таком уровне обычно следует временно не принимать вечернюю дозу антигипертензивных препаратов (например, амплодипин или периндоприл, если они вечерние), чтобы не вызвать сильное падение давления, головокружение или обморок. Остальные лекарства, не снижающие давление напрямую (атровастатин, аскорутин, транексамовая кислота, верошпилактон), чаще всего можно принять как обычно, если нет противопоказаний.
В ближайшие сутки важно измерять давление несколько раз в день, фиксировать цифры, и при дальнейшем снижении или появлении симптомов (головокружение, слабость, обмороки) обратиться к врачу. На следующем визите к терапевту или кардиологу нужно будет скорректировать дозировки антигипертензивных препаратов с учётом текущего давления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, Для мужчины 55 лет с гипертонией такое давление может сопровождаться слабостью, головокружением, риском обморока, особенно если он привык к 130–140 мм рт. ст.
Резкое снижение давления после капельницы ь связано с сосудорасширяющим эффектом препаратов.
В таких случаях рекомендуется амлодипин сегодня вечером пропустить,
Дать сладкий тёплый чай или немного солёной еды – может слегка поднять давление.
Принятый ответ
Здравствуйте. После капельницы давление может понижаться само по себе, именно поэтому рекомендуют после капельницы полежать 2-3 часа, также возможно была высокая скорость капельницы. В следующий раз попросите чтобы капали чуть помедленнее и после капельницы сразу не ехать домой, а полежать пару часиков ,попить чай - взять с собой термос и бутерброды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
нужно измерить давление несколько раз с интервалом 30–60 минут в спокойном состоянии. Если давление остаётся ниже 110/70 или есть слабость, головокружение, потливость — вечером пропустить только препараты для давления, а остальные (аторвастатин, верошпирон, аскорутин, транексамовую кислоту) можно принять как обычно. Завтра утром, если давление вернётся к привычному уровню (130–140/85–90), начать приём с половины дозы периндоприла (5 мг) и амлодипина (5 мг) и наблюдать за реакцией. Давление нужно контролировать 2–3 раза в день и записывать.