Боль в животе, диарея

Здравствуйте, такая ситуация, 3 дня назад вечером схватило живот( весь день ела клубнику с сахаром и чай с молоком, а после куриный шашлык и баночка пива безалко), схватывало будто схватками и не могла сходить в туалет, сидела долго в туалете и все таки получилось до мягкого стула, на следующий день была диарея 3-4 раза, вчера не ходила вообще, сегодня снова уже 2-3 раза диарея. К этому всему еще были неприятные ощущения в зоне эпигастрия, покалывающие, но уже прошло, а вот диарея есть Хотя диету держу уже 3 дня Пью смектит, что еще стоит подключить? Я на ГВ, маленький ребенок Есть еще небольшая тревожность, мы в отпуске и охота домой, поэтому небольшой стресс

Холецистит
23 года
13 Июля ·Просмотров: 543·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего описанные симптомы связанные с функциональным расстройством органов ЖКТ на фоне погрешности в диете. Перечисленные продукты возможно вместе плохо восприняли т вашим кишечником и желудком, такое бывает. Применение смекты в данной ситуации оправдано. Так же может быть эффективным прием Энтерол , обильное питье, но шпа при болях в животе, Омез про дискомфорте в эпигастрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а сколько это может продлиться в среднем по времени? Позавчера вечером, когда была активная диарея и голод вместе, аж трясло сильно
И может ли ломота в теле связана с этим? Без температуры

Здравствуйте. Все индивидуально, ваши ЖКТ будет восстанавливаться, возможно в течение недели. Конечно озноба и изменения общего самочувствия не должно быть, но если поджелудочная среагировала на эту пищу, то лёгкое недомогание допускается. Конечно если поднимется температура, это уже нефункциональное расстройство, а пищевое отравление или кишечная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, а энтерол пить по 1 или 2 капсулы?

Здравствуйте,Арина 💌
В подобных ситуациях по описанию можно предположить функциональное расстройство , или лёгкая кишечная инфекция , пока точно тяжело сказать

Рекомендуется продолжать е диету (рис, бананы, сухари, кисель, нежирный бульон, отварные овощи, без молока/сырых овощей-фруктов/жирного)
-Пить больше водички , Регидрон в течение дня , для восполнения электролитного баланса чтобы не было обезвоживания

-Смекту можно продолжать , но главное чтобы было 1,5 часа между смектой и приемом других препаратов , и продуктами питания

Тревога и стресс могут усиливать спазмы кишечника ,это нормально, само пройдёт, когда состояние стабилизируется.

Скажите пожалуйста температура повышалась? Есть ли кровь или слизь в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, крови нет, а вот слизь была в самом начале
Сейчас нет

Принятый ответ

Слизь часто связана с тем что кишечник раздражен, на фоне тревожных расстройств - часто встречается

Здравствуйте!
По описанию можно предположить либо острую кишечную инфекцию, либо временную реакцию кишечника на продукты. На этом фоне стресс дополнительно может усиливать симптомы
В таком случае важно соблюдать достатчный питьевой режим, по возможности лучше использовать специальные растворы для регидратация (адиарин регидро, регидрон био и др.). На время диареи желательно временно ограничить молочные продукты и придерживаться щадящего питания. Смекту можно продолжить, дополнительно допустим приём энтерола, он совместим с грудным вскармливанием.

Арина, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, что могло произойти вполне на фоне погрешности в питании. Смекту продолжают до 5-7 дней по схеме, также обильное питье до 2 литров жидкости в сутки+ при сохранении симптомов эффективен пепсан р по 1 саше 3 раза в день на 2 недели курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если пропить энтерол? Будет он уместен ?

Вполне уместен курсом на 2-4 недели в зависимости от симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!