Кисты яичников на Мирене

Поставили мирену в феврале в связи с кровотечениями. Ставили на Дифферелине. Стоит уже 5 месяцев. Первый цикл ( после отмены Дифферелина) был в мае. Потом появилась функциональная киста в левом яичнике ( я ходила на узи каждую неделю, чтобы ее контролировать. Максимальный размер был 4,8 см). Потом началась менструация - киста почти ушла ( сдулась до 1,6 см - то есть уже как фолликул) После месячных где-то на 17 дц - появились боли. Пошла на узи. Опять киста новая. Пока 3,3 см, но в том же яичнике стала подрастать и старая киста, кототорая уже почти ушла ( поняли, что старая, потому что стенки сплюснутые) - размер 3 см*1,5 см. Сейчас эстроген очень активно выделяется ( судя по выделениям слизистым очень обильным) то есть она растет. Из этого у меня вытекает 2 вопроса: 1) почему старая киста опять начала расти, если до этого уже почти ушла? 2) Если две кисты в одном яичнике - одна 3,5 см и вторая 3, 1 см - могу ли я жить половой жизнью аккуратно? Насколько я знаю, при кистах больше 5 см - риск перекрута высок. Но тут получается их две. Уверена, что они нще будут увеличиваться в размере Заранее благодарю!

22 года
13 Июля ·Просмотров: 181·Елизавета

Принятый ответ

Скорее всего, старая киста не «выросла заново», а половая жизнь при двух образованиях около 3 см обычно допустима, если она не провоцирует боль.

По УЗИ нельзя достоверно установить, что образование 31×16 мм является именно той кистой, которая ранее уменьшилась до 16 мм: на результат влияют форма полости, количество жидкости и плоскость измерения. Деформированное образование может быть остатком уменьшающейся кисты, а округлое образование 33×30 мм - новым доминантным фолликулом или новой функциональной кистой. Такая изменчивость размеров характерна для функциональных образований и особенно заметна при частых УЗИ.

По представленному описанию оба образования содержат однородную жидкость и не имеют кровотока внутри, что чаще соответствует доброкачественным функциональным кистам. «Мирена» действует преимущественно внутри матки и обычно не блокирует овуляцию, поэтому функциональные кисты могут появляться; большинство из них самостоятельно исчезают в течение 2-3 месяцев. Обильная слизь не позволяет определить уровень эстрогенов или доказать рост кисты - это оценивается только по УЗИ в динамике.

Размеры двух кист не складываются и не рассматриваются как одна киста размером более 6 см. Риск перекрута заметнее повышается при образованиях более 5 см, поэтому при размерах 3,3 и 3,1 см он считается невысоким, хотя полностью не исключается. В подобных ситуациях половая жизнь обычно не запрещается, но при сохраняющихся болях рекомендуются спокойный темп, исключение глубоких и резких движений и прекращение контакта при появлении боли.

Контрольное УЗИ обычно проводится после следующей менструации или через 6-8 недель; еженедельные исследования без усиления симптомов обычно не требуются. Очное обследование требуется при внезапной сильной односторонней боли, тошноте или рвоте на фоне боли, обмороке, повышении температуры либо выраженном кровотечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый вечер! Благодарю, спасибо, что ответили. Просто ту кисту из цикла я проверяла каждые 5-7 дней ( очень тревожная + болезнь Виллебранда), поэтому то, как она уменьшалась в размерах - точно знаю. На последнем узи она была уже 1,2 см на 1,5 см. А сейчас 3,1 см на 1,6 см. Второе образование - это новое, да.
Спасибо большое за ответ! Получается, риск разрыва был бы выше, если бы это было одно крупное образование, а не два более мелких?
И я не очень понимаю, если узист пишет размеры яичника 44 мм, как туда могут поместиться 2 образования по 3,5 см?

Да, две кисты по 3-3,5 см обычно не равны по риску разрыва одной кисте размером 6-7 см: размеры образований не складываются, каждое оценивается отдельно. Чем крупнее отдельная киста и сильнее растянута ее стенка, тем выше вероятность осложнений, однако точный риск зависит также от типа кисты и наличия кровоизлияния. При болезни Виллебранда вероятность самого разрыва не обязательно выше, но возможное кровотечение при разрыве может быть более значительным.

Размер яичника 44×36×37 мм указан в трех наружных плоскостях, а размеры кист получены в отдельных срезах УЗИ. Два образования по 3 см могут располагаться рядом, частично на разной глубине, деформировать друг друга и не занимать одну прямую линию, поэтому складывать их диаметры нельзя. По описанию левый яичник увеличен до объема 30 см³, и образования действительно занимают большую часть его объема, при этом ткань яичника сохраняется по периферии.

Изменение прежнего образования с 12×15 до 31×16 мм может означать повторное накопление жидкости в не полностью исчезнувшей полости, но чаще такая разница связана с вытянутой формой и измерением в другой плоскости. То, что второй размер практически не изменился, а увеличилась преимущественно длина, также поддерживает вариант изменения формы, а не полноценного повторного роста круглой кисты. Даже при частых УЗИ доказать, что это одна и та же полость, можно только предположительно.

При отсутствии боли половая жизнь обычно допустима, но при дискомфорте исключаются глубокие, резкие движения и интенсивная нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если кисты продолжат свой рост (я чувствую, что растут, тк прям распирающие ощущения) - схожу на УЗИ через пару дней - целесообразно ли назначение Норколута поверх Мирены на 14 дней? Это одна из рекомендаций, которую мне предлагали в прошлый раз при кисте. Поможет ли это сдержать рост?

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Какого числа было предыдущее узи? Можете его тоже пожалуйста подгрузить.
Увеличение размеров может быть вследствие «расплющивания кисты» и из-за этого один из размеров увеличился или появление новой кисты.
Действительно риск разрыва при больших кистах высок, но это правило действует, если размер одной кисты 5 и более см. Если есть несколько мелких кист, риск разрыва низкий.
На фоне использования Мирены может наблюдаться появление функциональных кист, так как доминантный фолликул растет каждый цикл, просто уходит в регресс или в кисту или крайне редко овулирует. Сами по себе кисты функциональные не несут опасности, если не осложняются разрывом или перекрутом придатков.
Половая жизнь, как и умеренные физические нагрузки разрешены, не переживайте.
Обильные слизистые выделения не говорят о гиперэстрогении, это проявление работы прогестерона, который содержит как раз спираль Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю за ответ!

Нет, так как Мирена сама по себе выделяет гормон, похожий на прогестерон и поверх нее не назначают аналогичный гормон.
Кисты уменьшатся сами и без назначения гормонов дополнительных.
На фоне избытка внешних гормонов наоборот может произойти рост кист

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. На фоне мирена часто образуются функциональные кисты, так как не блокируется овуляция . При небольших размерах кист риск апоплексии и перекрута ниже чем при одной большой. Если у образования меняется форма , стенки «сплющены» УЗИ картина похожа на уже почти регрессировавшую кисту. Вряд ли она обратно начала расти . Может изменила форму или в прошлый раз вывели не максимальным размером , если она овальная это говорит больше о том , что стенки находятся в спавщемся состоянии. При кистах примерно 3–3,5 см обычно не запрещают половую жизнь. Кисты по УЗИ функциональные.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Появление функциональных кист это классический побочный эффект «Мирены» в первые месяцы, вызванный временным хаосом в работе просыпающихся после Дифферелина яичников: сильный эстрогеновый всплеск в этом цикле не только запустил рост новой кисты но и заставил старую оболочку повторно наполниться жидкостью до 3 см. Вести аккуратную половую жизнь при таких размерах можно, так как критический порог риска обычно начинается от 5–6 см, однако из-за наличия сразу двух образований в одном яичнике необходимо строго исключить глубокие проникновения, резкие движения, позы с упором на левый бок и подъем тяжестей. Прервите контакт и вызовите скорую помощь при появлении острой «кинжальной» боли, тошноты или головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю за ответ!

Назначение «Норколута» поверх установленной спирали «Мирена» является допустимой клинической практикой, однако целесообразность такой схемы можно определить только по результатам свежего УЗИ. Спираль «Мирена» сама по себе часто провоцирует появление функциональных кист яичников, которые в большинстве случаев не требуют лечения и самостоятельно рассасываются в течение 2–3 месяцев. Добавление «Норколута» на 14 дней создает сильную двойную гестагенную нагрузку, которая оправдана лишь тогда, когда киста действительно является фолликулярной, стремительно растет (достигая более 5–6 см) и причиняет выраженную боль. Если же УЗИ покажет умеренные размеры или иную природу образования (например, эндометриоидную кисту, на которую препарат не подействует), то вместо приема таблеток, скорее всего, выберет безопасную тактику динамического наблюдения.

Принятый ответ

Елизавета, добрый день.
На фоне адаптации организма к ранее установленной ВМС, могут происходить подобные изменения: фолликулы растут, но не овулируют, а возникшие функциональные кисты полностью не регрессируют на фоне нового гормонального фона.

Обычно, постепенно проходит привыкание организма к новым изменениям, кисты самостоятельно регрессируют.

Учитывая наличие 2х функциональных кист, приветствуется половой покой, конечно. Если это невозможно, то половая жизнь крайне и крайне аккуратная