Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №3127206

Здравствуйте, ребёнок пошел в садик в феврале и начал часто болеть, за 2 месяца лечили отит, орви, ринит. Принимали антибиотики чуть больше месяца назад. Подскажите сильно ли низкие показатели для ребенка ? Ребенку 2,9 лет

Педиатр
Здравствуйте!

Деткам посещающим ДДУ разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов -может быть признак Латентного дефицита железа ( в таком случае рекомендуется сдать ферритин -должен быть не менее веса ребёнка и не ниже 20 и сывороточное железо ) Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) показатели вполне себе неплохие, сохраняется сдвиг лейкоформулы в стороны нейтрофилов (так как была бактериальная инфекция), СОЭ еще не пришло в норму. Так же снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном дефиците железа. Для дообследования рекомендуется сдать: ОЖСС, ферритин, сывороточное железо.
Не забывайье про постоянный прием витамина ДЗ 1000 МЕ/сут, соблюдение режима питания. Здоровья ребенку!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Нина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот, но в абсолютных цифрах значения в норме.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

-СОЭ в норме (норма до 15).

Рекомендую в вашем случае сдать биохимический анализ крови, где нужно будет посмотреть железо и ферритин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, есть признаки латентного дефицита железа, что часто бывает после перенесённой инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, железо, ожсс.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)