Контакт с больным
Здравствуйте подскажите пожалуйста был контакт с больным туберкулёзом в закрытой форме, проходила 2раза обследование каждые пол года вот сейчас опять надо ехать могу ли я не ехать, и что будет если я не поеду.
Здравствуйте. Согласно нормативным документам наблюдение за контактными по туберкулезу устанавливается на период до выздоровления источника инфекции +1 год. Кратность обследований 1 раз в 6 месяцев. Поскольку туберкулез является медленно развивающейся инфекцией, и она клинически себя долгое время не проявляет ( у пациентов нет жалоб на здоровье), то устанавливают такие длительные сроки наблюдения.
В данной ситуации можно сказать, что вы сами оцениваете риски, и принимаете решение об обследовании. Механизмов по принудительному обследованию контактных в настоящее время нет.