Консультация травматолога /

Удар пальца об стул — вопрос №2485146

Добрый день, сегодня
был удар об железный стул,палец больно сгибать, сине—фиолетовый, мизинец , мазали мазью от ушибов

Что можно сделать? Возможен ли перелом? Какие мази можно использовать?

Заранее спасибо

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! конечно ориентироваться на фото и однозначно говорить о том,что это преелом или ушиб-нельзя! может быть ,что угодно..поэтму рентгенография для исключения костно-травматической патологии (обязательна)- и уже по ее результатам и будет определяться тактика дальнейшего лечения...также в случае перелома очноь много зависит от того,какой он-со смещением костных отломков или же с удовлетворительным /без смещения костных отломков...
поэтому сейчас рекомендую зафиксироватьпалец путем лейкопластырной повязки к соседнему пальчику, ,возвышенное положение конечности,анальгеики при болях-Мотрин по 1 таб-2р\сут (+20 мг Нексумум ,защита ЖКТ )сухой холод и посетить травмпункт (работает круглосуточно)
в виду выраженного отека и гематомы -перелом нельзя исключить..
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер,Татьяна!
Перелом вполне возможен судя по фото и описанию(может быть как перелом,так и сильный ушиб, клиники схожи), исключить/подтвердить его можно только выполнив рентген пальца в 2х проекциях.
Для этого обратитесь в травмпункт или в свою поликлинику .
Создайте сейчас покой пальчику,не наступайте на него, ногу можно положить на возвышенность,чтоб меньше отекал и болел палец,в качестве обезболивающего можно принять нпвс средство (кеторол 1таб или ибуклин ), также выполните лейкопластырную повязку в качестве иммобилизации(зафиксируйте мизинчик лейкопластырем к соседним пальцам).
Поправляйтесь!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на фоне ушиба формируется отек пальца и может быть подногтевая гематома.

Желательно сделать рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.

Если боли не уменьшаться и также будет пульсировать, тогда обращайтесь в травмпункт, осмотрят Вас, выполнят рентген в 2х проекциях, оценят гематому и далее примут решение о тактике лечения.

При ушибе рекомендовано:
- Покой. Максимально ограничить ходьбу (обувь с широким носком).
- Придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Принимать противовоспалительные - Симптоматически 5 дней Кеторол по 1т 2-3 раза в день.
- Местно втирать - Троксевазин гель и Кетопрофен гель 5% по 2р в день 2 недели (можно чередовать).
- Из физиопроцедур: электрофорез с новокаином № 6, далее магнитотерапия № 12.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Там может быть перелом. Сделайте рентгенограмму стопы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы,механизм травмы желательно выполнить рентгенографию пальца для исключения перелома.
Рекомендации сейчас:
-покой,холод местно первые сутки.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!