Холянзион у ребенка в 1 год и 4 месяца
Здравствуйте, ребенку 1 год и 4 месяца, лечили холянзион сверху, теперь вылез снизу, шишечка, уже как неделю приблизительно. Сверху мы его лечили в несколько этапов: 1. Вначале капали капли окомистин 10 дней это было с конца апреля по начало мая, появилось улучшение и вроде бы как прошло, был небольшой перерыв, но потом веко снова опухло. 2. Мазь флоксал 14 дней, капли комбинил 10 дней это было в мае. После курса этих препаратов, лечение под корректировали и мы начали капать и мазать: 3. Флоас-т , гидрокортизон 1%, флоксал - 7 дней с мая по июнь. Потом заменили флоксал на неттависк. После этого был перерыв 4. И в данный момент мы закончили курс гидрокорзион 1 % наружу, гидрокортизон 0,5% за край нижнего века 14 дней, капли флоас-т 7 дней и мазь офтоципро 10 дней. Повторюсь сверху все ушло у нас, а вот снизу появилась шишечка, хотя до этого ни чего не было, иногда глазик краснеет, особенно на ветру или сквозняке. Что вы посоветуете в данное время ? Перерыв или снова начинать лечение? После уже прошедшего курса медикаментов. Причем шишечку не всегда заметно, при обработке я ее чувствую или визуально под определенным углом и веко немного синее и опухшее снизу. Лечили все с мая и по сегодняшний день. Приложить фото смогу с утра, ребенок спит
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза.
Халязион на нижнем веке — это не рецидив старого, а закупорка совершенно другой железы, поэтому в подобных случаях рекомендуется продолжать курс лечение.
Капли и мазь которое лечили для верхнего века, актуальные: рекомендуется капли комбинированные комбинил по 1кап 3р/д, мазь офтоципро//флоксал за нижнее веко закладывать 3р/д, мазь гидрокортизоновая 0.5 % закладывать за нижнее веко 2р/д, мазь гидрокортизоновая 1% наносить на веко 3р/д. Курс лечение рассчитан на 7 дней, следите за динамикой, надлюдайтесь очно,при необходимости через 7 дней скорректируют лечение.
Выздоравливайте)
Фото прикрепила
При увеличении видно в центре находится на нижнем веке халянзион
Да, посмотрела фотографии глаза. Подскажите пожалуйста а плотный когда трогаете, или мягкой консистенции?
Рекомендации по назначению описанные выше - актуально, надо провести лечение на нижнем веке.
Ну я не сильно давлю слегка совсем, когда прощупываю, мне кажется средней плотности
Забыла указать извините, мы 7 дней мазали офтоципро, потом 7 дней неттависк заменили когда внизу глаза отек появился
Все равно флоксалом мазать???
В какой последовательности следует наносить мази: гидрокортизон и флоксал для глаз? Какой промежуток времени должен быть между нанесением каждой из них?
Промежуток между препаратами 10 мин, без разницы с какой начнёте.
Если есть гидрокортизоновая 1% это можно наносить наружно, флоксал за нижнее веко
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом. Добавьте, пожалуйста, фотографию для оценки состояния малыша в данной момент.
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания. В некоторых случаях секрет желез сгущается из-за избытка в диете сладкого и мучного.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминные комплексы.
Лечение было длительное , поэтому если сейчас нет сильного отека, то нужен перерыв минимум 10 дней.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение с учетом , что был перерыв в лечении 10-14 дней: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область воспаления века 2 раза в день 7 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
В данный момент в период перерыва можно использовать только антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 3 раза в день 10 деей.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы через которую плохо проникают лекарства.
Гидрокортизоновая мазь помогает рассасывать капсулу и улучшает проникновение лекарств.
Желательно исключить перегревание (бани, горячую ванну), не делать компрессы.
В некоторых случаях у детей халязионы рассасываются длительно в течение 2-3 месяцев.
Жду фото.
Фото прикоепила
Пикторид забыла
Да мы капали в перерыве уже
Как сейчас действовать
Припухлость имеется
Стоит сделать перерыв?
Спасибо, посмотрела фото. Действительно есть припухлость.
Можно перерыв сделать только в гормональных лекарствах.
Сейчас использовать мазь Флоксал или Неттависк за край нижнего века до 7 дней, Пикторид до 10 дней.
И чтобы снять отечность Зиртек капли (5 капель внутрь вечером 3-4 дня)
А зиртек от чего???
И в гормонах сколько дней перерыв???
И пикторид мы капали неделю назад , все равно сейчас повторить курс снова?
Зиртек- это антигистаминные капли, которые снимут отек.
Пикторид можно использовать и без перерыва, так как это антисептик. В применении капель с гормональным компонентом и Гидрокортизоновой мази сделать перерыв минимум 7 дней.
Единственное если вы Флоас-Т использовали в этом курсе 7 дней, то можно до полных 14 дней капать.
Гидрокортизоновую мазь не стоит использовать более 14 дней.
А мази подскажите так можно чередавать с внтибиотиком, просто только закончили офтоципро
И если можно сколько раз мазать флоксал в течении 7 дней?
Флоас-т закончился, стоит ли новый покупать для продолжения курса?
Флоксал сейчас можно использовать 2 раза в день за край нижнего века до 7 дней.
Флоас-Т добавить, если не будет эффекта от антисептика и мази.
Все равно флоксалом мазать?
Получается, что каждый раз меняется антибактериальный компонент, что может предупредить устойчивость. Сначала использовали Офтоципро с Ципрофлоксацином,затем Неттависк с Нетилмицином , теперь получается Флоксал с антибиотиком Офлоксацин
Все равно флоксалом мазать?
Да, лучше Флоксал
Подскажите, если потребуется, то через какое время стоит повторить курс? После 7 дней я так понимаю надо отдохнуть хотя бы дней 10
А какие в дальнейшем лучше капли заменить? Или из того, что капала можно повторить через время по необходимости?
Учитывая возраст малыша после перерыва наиболее эффективным будет применение капель Комбинил или Макситрол Да, при халязионах может требоваться и повторное применение мазей.
Я, так понимаю это очень очень длительное лечение???
У деток халязионы могут рассасываться 2-3 месяца. Если лечение долго не помогает, то причиной является образование плотной капсулы вокруг халязиона. В этом случае рекомендуют хирургическое лечение или введение в халязион противоспалительного препарата Кеналог или Дипроспан в виде инъекции ( место инъекции смазывают анестетиком в виде крема или геля).
Получается 4 раза в день. Для удобства можно разделить применение по времени суток: утром и вечером - Гидрокортизоновая мазь,а в обед и перед сном- мазь Флоксал.
А в каких случаях мы сначала мажем гидрокартизон и через полчаса флоксал?
Это в случае, когда на месте халязиона плотная безболеезненная шишечка: Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу и улучшает проникновение мази Флоксал через 30минут
А данная шишечка внизу такой не является? Как на фото
Пока больше на обострение похоже. Но режим применения мазей будет эффективнен при любой из этих двух способов нанесения
Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте.
На момент возникновения второго образования пока можно не делать серьезного упора на лечение местно, но можно 5-7 дней использовать глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко, обычно ее используют дважды в день. И уделить внимание возможным причинам упорного течения и частого возникновения воспалений в веках.
Частое возникновение воспаления век по типу ячменей/халязионов обычно возникает по внутренним причинам. Поэтому в описанной ситуации будет разумно пройти обследование:
- консультация педиатра;
- поиск причин снижения иммунитета, склонности к хроническим заболеваниям;
- исключить паразитов (также можно у педиатра);
- сдать соскоб с ресниц на демодекоз.
Причины чаще либо в снижении иммунитета, либо в наличии активности демодекса. В норме он живет на коже, но при излишней активности может приводить к частым воспалениям век.
Мы 14 дней уже мазали гормональную мазь
Можно так же продолжать дальше??
Если не было совсем перерыва, то лучше пока сделать его и просто наблюдать. Если перерыв был, то можно повторить.
Принятый ответ
Добрый день .
На нижнем веке учитывая фото и анамнез формируется новый очаг.
В подобных ситуациях применяется флоаст, неттависк , гидрокортизон .
Малыша врачу офтальмологу хирургу на консультацию водили ?
Нет, не имеем такую возможность. Только офтальмолог
Верхнее веко плотное ?
Верхнее мягкое, у нас там прошло примерно недели 1,5-2 назад и как прошло там, началось снизу
Закрытый глазик сможете сфотографировать ?
Надо ли перерыв делать? Или продолжать какими то препаратами пользоваться?
Добавила в галерею
Сфотографировала
Просмотрела , нет перерыв не сделать. Оба века требуют нанесения мазевых форм , капли действуют через слизистую . Через неделю малыша важно показать врачу очно( пальпировать очаги )
А чем мазать и что капать и сколько раз в день???
Так же как применяли ранеее , флоаст используется 4р»сутки
Неттависк 4, наружно и гидрокортизон наружно 2 , из можно чередовать!
А гидрокортизон можно так долго? И можно ли заменить неттависк на флоксал? Он просто у нас и так недавно был
Негормональных мазей глазных от воспаления к сожалению не существует, только эта .
На Флоксал можете поменять , хотя неттависк считается лучше.
Мази все только наружно? За край века ненадо?
Очаг на верхнем веке наружный , нижнее веко пальпировать нужно будет очно . Если ребёнок даст и за нижнее веко заложить будет хорошо
Все равно мазать флоксалом?
Какая дома есть мазь ? Мази все эти широкого спектра действия они будут работать 100%
Купила флоксал
Гидрокортизол тоже за нижнее веко можно?
Гидрокортизон наружно применяется
В какой последовательности следует наносить мази: гидрокортизон и флоксал для глаз? Какой промежуток времени должен быть между нанесением каждой из них
Их можно чередовать каждые 2-3 часа !
Спасибо
Здравствуйте, а сколько дней можно мазать гидрокортизон? Завтра просто будет 21 день, а вы еще нам на неделю продлили
Добрый день Ирина .
По плану у вашего ребенка должен быть осмотр 20-21 числа . На очном осмотре после обследования доктор решит на сколько можно ещё продлить лечение или будут показания к отмене препарата .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией, проведенным лечением
Для нижнего века есть показания к проведению противовоспалительного лечения: комбинированные капли тобрадекс или комбинил согласно инструкции 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день и ее же наружно на кожу верхнего века 2 раза в день
Лечение на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
А можно так длительно гидрокортизол мазать? Если мы 14 дней уже и так мазали
Гидрокортизоновая мазь наружно может назначаться до 3 недель без перерыва
А если закладывать за веко? Или в этом нет необходимости?
За нижнее веко назначается в зависимости от симптоматики
В таком случае предпочтительнее наружное применение
Да, перерыв 7-10 дней
А между мазями какой интервал времени делать?
Между какими мазями? Уточните пожалуйста
Извините, все поняла , там одна мазь гидрокортизол
А вообще если флоксал добавляется? К примеру
Разрыв какой то делается
Мазь флоксал используется за нижнее веко чаще всего и контакта с гидрокортизоновой мазью при наружном применении не будет
Если же флоксал назначается наружно как и гидрокортизоновая, то чередуя, утром гидрокортизоновую, днем флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал.
Спасибо
Здравствуйте! Описанная картина характерна для рецидивирующих халязионов, т.е. повторного воспаления и закупорки сальных желез века.
В такой ситуации, рекомендуется сделать перерыв в гормональной терапии не менее 7 дней, т.к. гормональные препараты снижают местный иммунитет, увеличивая тем самым риск возникновения новых халязионов. На период перерыва рекомендуется применение антибактериальных препаратов, предпочтительнее в мазевой форме - Флоксал, Неттавис или Офтоципро по 1 капле 3 раза в день за нижнее веко и на кожу век (при моргании мазь распределится по поверхности глаза) до 14 дней, далее при неэффективности производится смена антибиотика. Через 7 дней подключаем гормональную мазь Гидрокортизоновую 0.5% глазную за веко и на кожу 2-3 раза в день, чередуя с антибактериальной в течение дня. Гормональные мази допускается применять до месяца, не более.
Если консервативное лечение оказывается малоэффективным или неэффективным в течение 1-2 месяцев, рекомендуется проконсультироваться с офтальмохирургом для хирургического удаления капсулы халязионов, очищения и заживления ткани века, и купирования воспалительного процесса.
Нельзя ни в коем случае греть и выдавливать содержимое халязионов!
Рекомендуется избегать переохлаждения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), ограничить в питании потребление сладкого и мучного - они провоцируют и поддерживают воспаление.
У детей часто данные состояния вызываются нарушением работы кишечника, аллергонастроенностью или снижением иммунной защиты организма. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога и педиатра для поиска возможной причины. Сдава анализов крови на глюкозу, IgE, общего анализа крови.
Если у Вас есть вопросы, задавайте.
Сначала наносится Флоксал, затем через 10 минут гидрокортизоновая. Из описания я поняла, что сначала Вы использовали Флоксал, затем Неттависк и затем Офтоципро, значит сейчас вновь возврат к Флоксалу. Дополнительно для поднятия местного иммунитета глаз можно применять капли в глазной форме Деринат по 1 капле 3 раза в день. Обычно мы его используем после оперативного лечения для профилактики рецидивирования, в Вашей ситуации возможно для профилактики появления новых халязионов в период поиска и устранения причины. Капли закапываются до применения мази за 5 минут.
Курс Дерината обычно рекомендуем на 1 месяц
Либо можно мази чередовать в течение дня, получится каждые 2 часа нанесение мази по очереди, например, в 9:00 Флоксал, через 2 часа Гидрокортизоновая мазь, еще через 2 часа Флоксал и так далее