Рубец после удаления родинки

Здравствуйте. Удаляла родинку в конце апреля , недавно почесала рубец и сегодня заметила такую картину. Подскажите, пожалуйста, это ранка или что-то другое?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить изъязвление в области рубца из-за травматизации. Рекомендуется наносить мазь левомеколь и сверху клеить пластырь космопор, перевязки делать 2 раза в день. Если длительно не будет заживать, то показаться хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, если рана образовалась после того как чесали, то это следствие травматизации. Если же была и ранее то рекомендуется очный осмотр хирурга для исключения формирования лигатурного свища.
Сейчас рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Бетадина дважды в день.
Здоровья

Ничего страшного в этом нет ? 🙏🏻

Нет, страшного по фото ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я так понимаю, текущий вид раны возник именно после почёсывания?!
Если так, то ничего страшного нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Здоровья Вам ⚕️

Я почесала несколько дней назад , но не посмотрела сразу на рубец , а сейчас вот заметила

Подскажите, пожалуйста, при обработке, должно скоро пройти ?

На мой взгляд, страшного ничего нет, поэтому пройдёт быстро.

Спасибо 🙏🏻

А подскажите, пожалуйста, нормально ли , что рубцы чешутся ?

Да, т.к. их формирование идёт до года.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело в том, что кожа на свежих рубцах сама по себе достаточно нежная и ранимая. Случайно почесав, Вы действительно нанесли себе небольшую ранку. Критичности большой нет, возможно обрабатывать 3 раза в день ранку раствором мирамистина в течение 3-5 дней, и всё благополучно заживёт.
На будущее, чтобы оградить рубец от внешних воздействий, возможно заклеивать его специальным силиконовым пластырем или наносить на него гели по типу Кело-Коут или Дерматикс - они тоже после нанесения создают над рубцом защитную пленку - хотя бы 2-3 месяца. Это поможет окончательно сформироваться рубцу, и стать кожей над ним более прочной.
Здоровья Вам!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на небольшую рану на фоне механической травматизации. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина. После того, как ранка заживёт, можно использовать гели Контратубекс или Дерматикс 2 раза в день не менее 2 месяцев.
Будьте здоровы!