Аритмия, тахикардия
Добрый день. В начале марта 2026 года переболел ковидом, после стал ощущать не ровное сердцебиение, одышку. Обратился к кардиологу : был поставлен диагноз ФП. Прописал ксарелто 20мг, Пропанорм 150(3 раза в день) аторвостатин. При приеме препаратов улучшений не наблюдалось ( холтер и анализы прикладываю) делал эхо сердца ( все в норме).. в начале апреля всё прошло ( врач сказал подействовал накопительный эффект таблеток) сделал ещё один холтер ( все в норме ) + сдал анализы (результаты прикладываю). Пропанорм продолжаю принимать, но вчера снова ощутил аритмию ( тонометр ее тоже переодически ловит) + одышку. Принял ещё одну таблетку Пропанорма, стало легче, сегодня все повторилось… Кардиолог в отпуске…
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста - при выполнении суточного монитора ЭКГ в мае принималась ли антиаритмическая терапия (пропанорм)?
Повышалось ли когда-либо у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
Не увидела в результатах анализов результаты работы щитовидной железы (ТТГ, Т4) - назначались ли Вам данные показатели?
В настоящее время рекомендуется либо вызов СМП при сохраняющихся перебоях в ритме сердца, либо, если перебои периодические, выполнение ЭКГ в ближайшем ЛПУ для фиксации аритмии.
Пропранорм рекомендуется продолжить, так как это препарат выбора для купирования данных аритмий.
Щитовидка в норме, да Пропанорм принимаю
Были ли у Вас ранее проблемы с ЖКТ - язвенная болезнь желудка, гастрит, рефлюкс эзофагит?
Есть ли в настоящее время жалобы на дискомфорт в грудной клетке, изжогу, тошноту?
ФГДС делал, все в норме, тошноты, изжоги , дискомфорта нет
Поняла Вас, спасибо за информацию!
Последний вопрос - не было ли выраженных стрессовых ситуаций до развития приступов? Нет ли общей повышенной тревожности?
Стрессов и тревожности нет
В таком случае рекомендуется:
- выполнение ЭКГ в ближайшее время (можно прикрепить к вопросу, так как вопрос открыт в ближайшие 72 часа)
- продолжение приема пропранорма
- учитывая отсутствие грубых изменений по структуре сердца - возможно проведение такой манипуляции, как радиочастотная абляция, которая убирает очаги аритмии из сердца и не требует в дальнейшем прием терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, по последнему холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Сейчас ни с чем не связываете повторение приступов, стресс, алкоголь, болезнь?
И пропранорм принимаете 3 раза в сутки?
Пропанорм принимаю 3 раза, стресс, алкоголь, болезнь исключаю
Поняла. Тогда если сейчас сохраняются перебои, то можно дополнительно принять еще 1-2 табл пропранорма.
Если ритм не восстановится , то вызов скорой помощи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По последнему холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны. Патологических снижений и повышений пульса не зафиксировано.
Опасных для жизни блокад нет. Паузы более 3 сек отсутствуют, что также хорошо!
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. Её наличие обычно не накладывает никаких ограничений.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено.
По анализам признаков анемии не выявлено.
Но очень важно ещё сдать гормоны щитовидной железы и ферритин для оценки вторичных причин срыва ритма.
Также скажите, ночью не храпите?
Если сейчас продолжается нарушение ритма, ещё не прошло 48 часов, то очень важно вызвать скорую помощь, так как только в первые двое суток возможно экстренно восстановить ритм без предварительной подготовки.
Сейчас перебои сохраняются?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если в настоящее время сохраняется аритмия , и е ритм не восстанавливается важно до 48 ч восстановить ритм , для этого вызвать скорую помощь доя оказания необходимой помощи
Скажите пожалуйста на фоне аритмии какое давление ?
В настоящее время ритм восстановился ?
Давление в норме 120:80 , пульс 70-80. На фоне доп. Таблетки пропанорма ритм восстанавливается
В данной ситуации конечно препарат выбора это пропанорм , поэтому хотелось бы его сохранить , но если ритм будет и дальше срываться нужно корректировать терапию
Так как нарушение ритма отмечается только два дня есть смысл еще понаблюдать, до 5 дней
Скажите пожалуйста а можете с чем то связать срывы, может что то менялось в образе жизни , стресс ?
Ни стресса ни смены образа жизни не было
В таком случае рекомендуется понаблюдать еще , если так же будет отмечаться срывы ритма , то обсуждать вопрос о коррекции лечения
До пропанорма другие антиаритмические препараты не принимали , правильно я поняла
?
Принимаю только Пропанорм
В таком случае , возможно, рассмотреть терпиию этацизином, который так же как и пропанорм назначается при отсутствие структурных изменений сердца и является более безопасным в плане побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам первого Холтера регистрируется синусовый ритм с пароксизмами фибрилляции предсердий. По последнему Холтеру ритм синусовый, нарушений ритма нет. Учитывая отсутствие структурной патологии на узи сердца, расширения камер сердца, прибегают к контролю ритма сердца. Это достигается пьем ежедневного приема препаратов: бета-блокаторы, или пропанорм. В случае нарушений ритма на пропанорме обычно рекомендуют принять внеочередные 1-2 таб, если нет эффекта - вызов скорой помощи.
По результатам анализов повышен уровень холестерина. В таких случаях обычно рекомендуют узи сосудов шеи. Если есть бляшки более 25%, показан прием статинов