Странные выделения перед месячными
Получилась такая ситуация, муж приехал в отпуск и менструация началась на 10-12 дней примерно раньше и цикл немного сдвинулся, хотя он у меня и так не регулярный и длинный в среднем 44-48 дней. После менструации ПА были почти ежедневные и в разное время суток без защиты, то есть планировали забеременеть. Но в начале года был выкидыш на раннем сроке в 4 недели и разрыв кисты, после которого я прошла терапию и обследования. И вот за 8 дней до ожидаемой менструации появились кровянистые выделения крочневато-бордового и даже немного сиреневого оттенка с красными вкраплениями. Сгустками причем, и я вот незнаю началась ли это менструация или это что то другое? Эндометриоза у меня нет, проходила обследование на его счет, миома тоже отсутствует было сделано узи месяц назад. Овуляцию отслеживала разными тестами но ни один не показал, хотя была еле заметная вторая полоска, но сами белё пару дней напоминали яичный белок, а потом стали мутными. Я вот и не знаю что думать, тест на беременность рано делать да и сделала я его и показал всего 1 полоску. Не знаю что уже и думать...
Здравствуйте !
Понимаю ваше беспокойство, действительно нарушенный цикл может давать повод для волнения.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на хгч , если результат будет больше 5 , то необходим контроль хгч в динамике в одной лаборатории .
Если же кровь на Хгч отрицательная, то вероятно это все таки начинаются менструации. Можно подождать пару дней , посмотреть какая будет динамика по выделениям . Если они не будут похожи на обычные менструации- то стоит пройти узи гениталий внепланово. Иногда патология эндометрия, такая как полипы или гиперплазия , могут давать подобные выделения
Просто до этого я пила инофолин, чтоб избежать повторного образования кисты, месячные у меня всегда начинаются одинаково, мажет коричневым и потом ярче и ярче без сгустков, что и заставило заволноваться в этот раз. Ибо все не так как обычно. Если до субботы не пойдут полноценно эти дни сдам кровь на хгч, хотя все таки есть сомнения, последний ПА был за день до ориентировочного дня овуляции.
Поняла вас.
Характер менструации вообще очень зависит от внешних факторов и обстоятельств.
На цикл может влиять множество факторов: стресс, интенсивные физические нагрузки, снижение/набор веса, цикл без овуляции , прием некоторых лекарственных препаратов.
До до субботы действительно может понаблюдать , возможно менструации еще « разойдутся «
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Чтобы разобраться в причине, необходимо выполнить УЗИ именно сейчас, на фоне выделений. Каждый цикл УЗ - картина меняется (могут возникнуть функциональные кисты, например, или цикл без овуляции произойти).
А чтобы точно понимать есть беременность или нет, в таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ крови на уровень ХГЧ не ранее, чем через 10-11 дней от последнего полового акта. Если цифры менее 5, то беременности нет, если более 5 - есть
Если выделения не продолжаться до субботы попробую сдать кровь на хгч, но узи делала месяц назад перед овуляцией как раз все было в норме и фоликул должен был лопнуть чтоб яйцеклетка вышла, кисты точно не было, так как по ощущением я уже понимаю когда она есть когда нет. Ну и если опять же менструация не начнется сделаю узи, хотя и есть сомнения. Прошлый раз беременность наступила после того как месяц я пропила инозитол, до этого два года не наступала беременность и кисты то появлялись то рассасывались.
Это оказалась менструация, полилось сильно уже. Вопрос, как подготовиться к следующей беременности и какие обследования пройти?
Здравствуйте !
Учитывая ваш нерегулярный цикл, недавний сдвиг менструации из-за стресса или приезда мужа, а также анамнез с выкидышем и разрывом кисты, данные темно-бордовые выделения со сгустками за 8 дней до срока, скорее всего, сигнализируют о преждевременном начале нового менструального цикла (гормональном сбое) либо о повторном формировании или разрыве функциональной кисты яичника, которая не дала полноценно созреть яйцеклетке (поэтому тесты на овуляцию были отрицательными). Намного реже такие обильные выделения со сгустками могут быть обильным имплантационным кровотечением при ранней беременности, однако отрицательный тест и характер выделений пока делают эту версию маловероятной. В такой ситуации рекомендуется обратиться к гинекологу и сделать УЗИ малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия, исключить рецидив кисты и при необходимости сдать кровь на ХГЧ, чтобы точно понимать, это новый цикл или угроза прерывания.
На разрыв кисты не похоже, так как прошлый раз у меня были дикие боли после разрыва. Про тесты читала что они в ранее время могут быть ложноотрицательные и нет смысла их так рано делать, если выделения не продолжаться то сделаю узи тогда малого таза, хотя в прошлом месяце узи показало отсутствие отклонений в эндометрии. Как сделаю тогда выложу результаты и будет ясно с чем это связано
просто прошлый выкидыш и разрыв кисты произошли в один месяц и тогда гинеколог сказала, мол у вас созрели две яйцеклетки но одна вышла а вторая образовалась в кисту, но я не уверенна насколько она права ибо разрыв кисты произошел через два дня после выкидыша, поэтому у меня и вызывает сомнение цвет выделений и сгустки ибо они похожи на те что были при выкидыше
Здравствуйте!
Скорее всего так начинается менструация. Но чтобы точно исключить беременность или подтвердить рекомендуется сдать кровь на ХГЧ. Но кровотечение имплантации обычно более скудное, конечно.
Здравствуйте, Анастасия.
Наиболее вероятно, что это либо преждевременно начавшаяся менструация, либо предменструальное кровомазание на фоне цикла с поздней овуляцией. Цвет выделений и наличие небольших сгустков, как правило, не позволяют отличить менструацию от другой причины кровотечения. Отрицательный тест за 8 дней до ожидаемой менструации не исключает беременность, если овуляция произошла к примеру позже ожидаемой. Если беременность планируется, то оптимально дождаться предполагаемой даты менструации. Если кровотечение перейдет в обычную по объему менструацию, скорее всего, это и есть начало нового цикла. Если же выделения останутся скудными или менструация не наступит, повторите тест через 48–72 часа или сдайте кровь на ХГЧ - это наиболее точный способ исключить или подтвердить беременность на раннем сроке.
Все, поняла, тогда жду пару дней, и буду делать или узи или сдам кровь на хгч и тест
Сначала лучше сдать кровь на ХГЧ - это самый! точный метод диагностики ранней беременности. После получения результата уже будет понятно, есть ли необходимость выполнять УЗИ.
поняла, тогда первым делом сдам кровь
Была рада помочь🍀
Да, это все таки менструация, полилось водопадом. Но так как я пью инофолин цикл второй раз подряд выходит ровно 34 дня. Вопрос тогда другой, что нужно пройти, чтоб подготовиться к следующей беременности?
Принятый ответ
Для подготовки к следующей беременности достаточно пройти стандартную прегравидарную подготовку: начать прием фолиевой кислоты 400–800 мкг/сут минимум за месяц до зачатия, проверить ТТГ (при заболеваниях щитовидной железы), общий анализ крови и ферритин при риске дефицита железа, при необходимости скорректировать хронические заболевания. Если вы не обследовались ранее, обоим партнерам рекомендуется сдать анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, а также убедиться, что мазок на онкоцитологию и тест на ВПЧ выполнены в срок по возрасту. Инофолик можно продолжить. И конечно вести активную половую жизнь: после окончания менструации через каждые 2 дня. Желаю вам, чтобы следующая попытка оказалась удачной. 🌿