Беременность после отмены Джес плюс
Здравствуйте. Планируем беременность. Принимаю Джес плюс 8 месяцев,а апреле был перерыв без Джес один цикл,потом снова начала его принимать. Подскажите, можно ли начинаться попытки беременности сразу после отмены кок? Начиталась что в первом цикле опасно -замершая беременность и т.п.
Здравствуйте!
Планирование беременности можно начинать сразу после отмены Джесс , единственное, не всегда овуляция восстанавливается в первом цикле , поэтому чаще рекомендуют начинать планирование после восстановления цикла - после прихода первых меснтруаций . Но и планирование в первом цикле после отмены кок вполне возможно.
Не будет первый цикл причиной замершей беременности? Очень боюсь. В 2023 году на 8 неделе плод замер
Нет, обычно это не является причиной неразвивающихся беременностей.
Чаще всего это патологическая закладка эмбриона изначально, прием гормонов на это не влияет
Спасибо
Всего доброго вам ❤️✨
Добрый день.
Не волнуйтесь, после отмены кок вероятность забеременеть появляется в этом же цикле сразу после отмены.
Раньше даже была методика, когда женщине назначали на 3 месяца кок, далее на отмену сразу наступила беременность, это назывался ребаунд эффект. И это не приводило и не приводит к неразвивающимся беременностям.
Более того есть кок ко орые содержат в своем составе фолиевую кислоту, для того, чтобы после отмены организм был готов к беременности
Есть необходимость принимать дополнительно фолиевую,при приёме Джес плюс?
Нет, в этом нет необходимости, так как в Джес плюс содержится именно активная фракция- фолиевой кислоты (метилфолат) в дозировке 451 мкг, что вполне достаточно для планирования беременности.
Далее после отмены Джес плюс показан прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
А сейчас, если раннее не принимали, можно начинать прием витамина д 2000 ме в сутки, йодоарин 150 мкг, омега3жк 1000 ме в сутки
Спасибо большое 😍
Рада помочь. Здоровья вам☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Нет никаких доказательных данных, что планирование беременности сразу после отмены КОК приводит к каким либо патологиям.
Поэтому вы можете спокойно планировать беременность уже в первом цикле после отмены.
При планировании беременности в основном рекомендуется прием:
1. Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки (до 16 недели)
2. Витамин Д 1000 МЕ в сутки
3. Йодомарин 200 мг в сутки
Рекомендую сдать ОАК и ферритин, чтобы оценить запасы железа и решить вопрос о необходимости дополнительного приема железа.
+ биохимия крови
Так же необходимо сдать анализы:
- жидкостная цитология с шейки матки
- ПЦР на высокоонкогенные штаммы ВПЧ
- УЗИ органов малого таза
- кровь на антитела к кори, краснухе и ветрянке
- ПЦР на хламидии, гонорею, трихомонады и микоплазму гениталиум
- кровь на группу крови и резус фактор
- ВИЧ, гепатиты В,С, сифилис
- Рентген органов грудной клетки
Рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни (соблюдение режима сна, правильное питание, соблюдение водного баланса и адекватной физической активности)
Пока пью Джес плюс, нужно ещё дополнительно принимать фолиевую?
Нет, в Джес плюсе содержится 400 мкг фолиевой кислоты.
Поэтому прием фолиевой начинаете после отмены Джес)
Спасибо большое 😍
А правда,что на практике сразу после отмены Джес получается девочка???
Есть какие то врачебные рекомендации по планированию пола малыша?
К сожалению, пол ребенка мы пока не научились планировать)
Такие случаи скорее просто совпадение )
Ведь пол ребенка зависит не от женщины, а от мужчины.
Именно сперматозоид передает либо У, либо Х хромосому.
Да,это тоже уже всё изучила. Скажите ещё каков риск при беременности резус ,,-,, у меня ,а у мужа,,+,, .было три беременности,двое родов.?
До этого вам водили иммуноглобулин?
При беременности и после
Вообще, как только вы забеременеете, встанете на учет и сообщите врачу о том, что у вас резус отрицательный, а у мужа положительный, то нужно будет сдать анализ на антирезусные антитела, чтобы понять, есть они у вас.
Если их нет, то тогда иммуноглобулин делают
На сроке 28-30 недель и потом в течение 72ч после родов, если подтверждается положительный резус у малыша (это касается и абортов, выкидышей и т.д.).
Если же антитела уже есть, то иммуноглобулин бесполезен.
В таком случае просто будут чаще наблюдать вас по УЗИ, чтобы оценивать состояние малыша
Мне во время беременности прошлой,10 лет назад ничего не ставили,но когда прокесарили, прибежали поставили что то в вену , сказав что сын с положительным резусом родился,а что ставили название я уже не помню
Первая дочь родилась с отрицательным резусом,а второй сын с положительным
Скорее всего это был тот самый иммуноглобулин.
В любом случае, как забеременеете потом нужно будет сдать кровь на антирезусные антитела
Спасибо большое. Я надеюсь,что бог даст нам ещё одного малыша
Здоровья вам 🙏🏽❤️
И успешного планирования )
Хочется отметить, что в возрасте старше 35 лет на естественное зачатие дается 6 месяцев, если беременность не наступит, рекомендуется консультация репродуктолога
Спасибо большое.
Скажите ещё пожалуйста,как сильно может повредить -еслт выпивать пива стакан или два раза два ,три в неделю если беременность планировать начинает через месяц примерно.
Или стоит совсем отменить даже такой алкоголь,как пиво?
Если конечно в идеале, то лучше отказаться от алкоголя совсем.
Безопасной дозы алкоголя не существует)
Но в целом, 1-2 бокала никакого вреда не нанесут
Спасибо вам большое за такую подробную консультацию, засыпала вас вопросами.
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Здравствуйте , не переживайте , прием КОК никак не связан с риском замершей беременности, в таких случаях если вы планируете беременность, то можете закончить прием Джес плюс по циклу и планировать беременность с первого месяца отмены гормонов .
Спасибо большое. Дополнительно нужно принимать фолиевую одновременно с Джес плюс?
После прекращения приема Джес можно начать прием фолиевой кислоты по 400 мкг в день перед планированием беременности.
Добрый день.
Да, конечно, можно нет никаких ограничений или последствий для развития беременности.
Единственный момент: цикл может восстанавливаться от 1 до 3х месяцев после отмены, поэтому беременность может наступить не сразу. Этого пугаться не стоит
Спасибо большое. Фолиевую одновременно с Джес плюс нужно принимать?
Джес плюс уже содержит в своём составе фолиевую кислоту, поэтому нет такой необходимости
Спасибо
Здравствуйте!
Вы можете планировать беременность сразу в первом цикле после отмены Джес.
Не переживайте, нет данных о повышенном риске аномалий плода или замершей беременности в первом цикле после отмены контрацептива.
Рекомендовано сейчас на этапе планирования использовать дополнительно витаминные препараты, например Митеравэл плюс или Элевит планирование.
Спасибо большое