Процедура ЛИТ. Неразвивающиеся беременности 8 Нед. Первый протокол ЭКО пролет.

У меня были две неразвивающиеся беременности на сроке 7 и 8 недель. В первую беременность сказали случайность, и мы сдавали иппп и через год начали планировать вторую. (Получалось очень быстро беременеть) между беременностями был хгч 25.5 и легла в больницу с месячными как будто (но мне кажется это была биохим. беременность) тоже укажу как факт. Первая ЗБ была классическая тошнота грудь и тд. Вторая ЗБ не чувствовалась, отставала по развитию на Нед. И показатель печени был сильно повышен (но во вторую б. Принимала активно утрожестан кровило) После нее мы обследовались уже досконально и всё- у меня нашли робертсоновскую транслокацию 13;14 , в остальном афс и все тробофилии нет - далее выявили хронический эндометрит; его пролечила в стационаре перед походом на ЭКО с ПГТ. Получилось в итоге 3 здоровых эмбриона после ПГТ чему я была безумно рада, зная, что беременею быстро и эко дополнительно повышает шансы. И вот, ПРОЛЕТ эмбриона с ПГТ. Врач назначает биопсию и HLA 2 , по которому у нас находят 3 совпадения. Лаборатория пишет что этого недостаточно, но врач говорит, нужно сделать ЛИТ, про который я начиталась ужасного, и что его надо делать курсом, и из за особенностей работы мужа - это невозможно, как максимум для нас 1 раз можно сделать. Но я боюсь, я не вижу вообще отзывов что они изменили ситуацию в форумах, как были у людей ЗБ так и оставались, у кого то получалось, как рулетка в жизни, и сложилось впечатление, что оно не увеличивает шансы. Я жду результатов биопсии и мне кажется. Что в стационаре я лечила хр. Эндометрит 5 месяцев назад, и поэтому уже нужно лечение обновлять, и из за этого пролет. Но врач говорит у кого-то из клиники получалось, даже естественно потом (я не понимаю целесообразность говорить это человеку с транслокацией, у меня уже это заведомо невозможно, если не рисковать) и я в замешательстве. Я никогда не шла против врача, всегда следовала всему и делала все, но она говорила что не знает подробностей и советует процедуру, видно что на её опыте этого не было, а я вычитала что это риск для иммунитета, или же бесполезная процедура. В идеале я бы хотела увидеть подверждкнный хр. эндометрит. Пролечить и идти в еще один перенос. Но я не могу спать с мыслью, если я могу потерять ребенка, из за того, что проигнорировала рекомендацию врача, ведь действительно с быстрыми беременностями (хоть и ЗБ) пролет генетически здорового эмбриона это странно. И если хр. Эндометрит не подвердится, ехать делать этот ЛИТ?

24 года
14 Июля ·Просмотров: 56·Мария Литвиненко

Здравствуйте
По современным клиническим данным HLA типирование не является основной причиной невынашивания беременности, не имеет доказательной базы, также как и ЛИТ (лимфоцитоиммунотерапия).
В такой ситуации действительно стоит исключить хронический эндометрит, для этого обычно рекомендуют проведение аспирационной биопсии эндометрия с ИГХ исследованием ткани. Так как наличие CD138 клеток может снижать восприимчивость плодного яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы так и сделали, но почему не дождавшись биопсии, врач уже советует ЛИТ исходя из трех совпадений,это действительно много? И может быть причиной ЗБ? У нас же уже есть очевидная причина, это транслокация, почему еще дополнительно советовать ЛИТ

Современная доказательная медицина исключила HLA-типирование супругов из стандартов диагностики. Этот анализ не имеет клинической ценности, поэтому совпадение по 3 аллелям не показание к ЛИТ терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и сомнения. Действительно ситуация не совсем однозначная.
Во первых проведении данного обследования согласно современным мировым и российским данным не является информативным (однако hla тестирование проводят и у нас и зарубежом , когда мы пытаемся все таки найти причину ) . Ведь в вашей ситуации, казалось бы все идеально - эмбрион с пгт, беременнете вы быстро. Но увы, не все так однозначно .

В целом показание для лимфоцитоиммунотерапии (ЛИТ) - это привычное невынашивание беременности (повторяющиеся выкидыши) и повторяющиеся неудачи имплантации при ЭКО. Но мы не должны упускать, что возможно первые две н/б связаны именно с нарушенной закладкой эмбриона из за транслокации .

По этой причине, возможно стоит дождаться результатов игх исследование эндометрия на маркеры воспаления, и если сд клетки будут повышены - пройти качественное лечение эндометрита и идти в протокол. Если же иммуногистохимическое исследование не подтвердит эндометрит , возможно стоит рассмотреть лит терапию , как устранения другой возможной причины неудач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за развернутый ответ!🙏🏼 То есть, Вы считаете, можно если что, пролечиться ХЭ (если его выевят) и войти в протокол ЭКО, если будет повторная неудача рассмотреть уже ЛИТ, но тогда я получается из за трех совпадений по HLA буду переживать о доп риске неразвивающейся беременности даже после имплантации, ведь раньше я сводила все к транслокации и была уверена что причина убрана, а теперь без ЛИТ я дополнительно могу переживать что после имплантации он должен развиться, и подскажите пожалуйста, эти совпадения они влияют на вынашивание на весь срок или на первые 12 недель?
И у меня было что замершая была на 7 но ходила я до 10, не было выкидыша, то есть организм не отторгал все таки, прошу прощения за подробности, я очень переживаю и все эти новые риски они еще усложняют и так сложную транслокацию…🙏🏼

Обычно все таки это больше имеет значение именно до 12 недель , далее влияние совпадений считается меньше .

Вот этот вопрос на счет вашего эмоционального спокойствия тоже крайне важен в протоколах .
Вообще считается, что больше 3 совпадений имеет значение, но тем не менее .

По поводу замершей , здесь вы не уникальны ❤️ такое часто случается, что симптомы появляются не сразу или вообще это становится находкой на 1 скрининге уже. Чем больше срок , тем больше гормонов беременности в крови , а симптомы обычно появляются при их выраженном снижении , соответственно организм не сразу замечает

Здравствуйте!
В современной медицине нет убедительных доказательств, что совпадения по HLA может быть причиной невынашивания. Само по себе три совпадения по HLA не показание к ЛИТ-терапии. Скорее всего это лишь сопутствующий фактор, а не главная причина сложностей.
Если есть другие, более весомые причины невынашивания, как в вашем случае, ЛИТ не является решающим в вашей ситуации. Тем более возможности, из-за отсутствия мужа для ее проведения, у вас ограничены.