Расшифровка Гастропанели
Дайте пожалуйста расшифровку анализа , из жалоб бывает болит желудок чаще всего с утра или от стресса , после еды боль проходит Гастрин 17 -0,62 Пепсиноген 1- 101,6 Пепсиноген 2 -13.7 Хеликобактер -9,6 Пепсиноген соотношение 7,4
Здравствуйте! По гастропанели обращает на себя отклонение гастрина 17, его снижение бывает при атрофических изменениях слизистой желудка. В остальном без яаных отклонений. А делали когда-нибудь гастроскопию с биопсией? Накануне гастропанели принимали препараты?
На столько это страшно ?
Гастроскопию проходила лет 8 назад , тогда были очень сильные боли в желудке , по итогам поставили диагноз хронический гастрит , прошла лечение , таких болей больше не было
Добрый день, София.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Обращает на себя внимание низкий уровень гастрина-17, такое может быть из-за высокой кислотности или из-за атрофии в антральном отделе. Гастрин-17 стимулированный еще рекомендуется смотреть.
Лучше выполнить ЭГДС.
Ркомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям. OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Посмотреть общий (клинический) анализ крови, ферритин, В12, В9.
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест. Который требует соблюдения обязательной подготовки к тесту.
Здравствуйте
Прикрепила последние результаты анализов
Стоит выполнить УЗДС БЦА шеи и получить консультацию врача-кардиолога с результатами + липидный профиль.
В остальном ничего критичного не вижу у вас.
Подскажите , а зачем врач кардиолог ? Что то не так с анализами ?
Уровень ЛПНП у вас выше оптимального уровня.
Чтобы он дал свою оценку.
Так как это плохой холестерин.
Здравствуйте
По гастропанели отмечается снижение гастрина 17-это может указывать на снижение кислотности желудка,что косвенно может указывать на атрофические изменения,но по описанию как будто бы наоборот имеется повышенная кислотность по симптомам если судить
Но пепсиноген в норме это указывает что слизистая тела не атрофирована,соотношение пепсиногенов тоже в норме.
Хеликобактер пилори в гастропанели часто дает сомнительные результаты ,поэтому смысла оценивать его тут нет.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию-это золотой стандарт диагностики,при положительном тесте рекомендуется проведение эрадикационной терапии,обычно она включает 2 антибиотика+ипп+препарат висмута,но должен подбирать врач на очном приеме,основываясь на анамнез,аллергические реакции на препараты
Так же все таки рекомендуется выполнить фгдс,тк гастропанель это такой метод косвенный.
По описанию жалоб больше дыннах за функциональное расстройство жкт(нарушение моторики),но точно исключить патологию сможем только при помощи фгдс
Сейчас для исключения болевых ощущений и дискомфорта по терапии обычно рекомендуют :
-ИПП,например рабепразол 20 мг 1 раз утром за пол часа до еды 4 недели
-Прокинетик,итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
-Исключить кофе,крепкий чай,острое,жареное,мучное,жирное,томаты,мяту,мелиссу,шоколад