Консультация невролога /

Трудно глотать — вопрос №268381

Здравствуйте. Я нахожусь в постоянном стрессе,в состоянии сильного невроза и ипохондрии. Появился ужасный симптом - не могу глотнуть,как будто забыла как это делается,особенно в моменты сильного стресса или после него ситуация обостряется. Ощущение будто в мозг не потопает сигнал глотать. Сразу начинается дикая паника,страх смерти и попытки глотнуть. Вода глотается нормально,а еда и слюна нет. Делала мрт головы,там всё в норме. А вот мрт позвоночника показало остеохондроз во всех его отделах,спина и шея моя проблема. Так же заметила,что во время еды начинает очень кружиться голова,так сильно,что процесс глотания мне приходится контролировать. Терапевт назначала мебикар,мексиприм,магне-б6,мильгамму. Всё пропила,эффекта нет. Сейчас пью Афобазол. С чем может быть связан этот ужасный симптом? Подскажите что обследовать или как лечиться? Благодарю!

Невролог
Здравствуйте. Для начала сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3, т4 свободный, антитела к ТПО) и узи щитовидной железы.
Вообще такие симптомы часто бывают при вегегтивной дисфункции, в рамках тревожного нарушения, панических атак. Вы не переживайте, такое бывает. В этот момент самое главное не терять контроль, резко отвлекать мысль о том что Вы не можете проглотить, можно отвести голову в сторону телевизора например и проглотить получится, как вариант это когда кушаете рядом стакан с водой - запивать , так легче. это не выход конечно, но помогает побороть эти ужасные ощущения. Вам хорошо бы тут помог психотерапевт - сеансы когнитивной-поведенческой терапии.
Сами попейте успокаивающие - Тенотен по 2 таб рассасывать 2 раза в день - 2 месяца. Добавьте Стрессовит по 1 капсуле в день - 3 недели. Этого маловато будет, хорошо если добавите Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем. Но он по рецепту, но на нем Вам явно станет лучше.
Клиент
Яна, большое спасибо Вам за ответ! Щитовидку проверяла,в норме была зимой. Хочу перепроверить. Я в таком отчаянии нахожусь,кажется что это никогда не кончится,постоянно об этом думаю и контролирую. А ещё во время еды начала сильно кружиться голова,именно в момент приёма пищи,голова кружится и я начинаю думать о глотании. Когда не ем,то часто глотаю свою слюну,как «проверка» что всё в норме,и когда это происходит слишком часто и мне нечем глотнуть,то начинается спазм в горле,кажется что мозг меня вообще не слушается,страшно что задохнусь. Спасибо за рекомендацию терапии у психотерапевта. У одного я уже была,но он всех поголовно лечит антидепрессантами и терапию не предложил,а я подозреваю что помимо таблеток,нужно разбираться в причинах,но не знала даже как эти терапии называются,теперь буду искать. Подскажите пожалуйста,а это обратимый процесс,или так будет теперь постоянно? В стрессе я увы нахожусь долго,года 3. И последние 10 месяцев со мной происходит невроз,разные симптомы,кучу обследований,но самый пугающий симптом это «глотание» и страх удушья. Невроз может так долго длиться? Последние 10 месяцев просто выпали из жизни((

Невролог
Добрый день. Да невроз длиться может долго, пока не устраните причину, стресс. Тут главное понять убедить себя что это вам кажется что вы можете задохнуться, самой вам трудно бутет поэтому поищите хорошего психотерапевта. Дома позанимайтесь медитацией, и исключайте старайтесь стресс. Психоэмрциональный фон наладится и уйдёт этот невроз.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за совет и поддержку! Теперь знаю куда двигаться дальше! Спасибо и дай Бог Вам здоровья!