Невралгия тройничного нерва

Здравствуйте! Подозреваю у себя невралгию тройничного нерва, но это не точно. Болит, начиная от правого верхнего зуба до правого уха, отдаёт в глаз и висок. Больно есть. Ходила к стоматологу, с зубами всё хорошо. Несколько месяцев назад обращалась к неврологу по поводу простреливающей боли в ухе, выписывали карбамазепин, Мидокалм и что-то ещё. Проблема в том, что я принимаю антидепрессант феварин (100 мг), нейролептик кветиапин (25 мг) и противосудорожное Сейзар (100 мг). И мне выписанные препараты наверное нельзя совмещать со своими. Невролог ещё сказал, что проблема, скорее всего, в шейном остеохондрозе и надо лечить именно остеохондроз. Не знаю, записываться ли сейчас к неврологу или облегчить боль другими способами.

Синусит, остеохондроз
26 лет
14 Июля ·Просмотров: 51·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию боль действительно может быть похожа на невралгию тройничного нерва, особенно если она имеет характер прострелов, идёт от верхней челюсти, зубов в ухо, глаз и висок и усиливается при жевании. Однако нужно учитывать и другие возможные причины: проблемы с височно-нижнечелюстным суставом, ухом, пазухами, а также отражённую боль из области шеи.
То, что стоматолог исключил проблемы с зубами, важно, но окончательно диагноз невралгии тройничного нерва устанавливает невролог после уточнения характера боли.
Самостоятельно начинать карбамазепин не рекомендуется , так как вы принимаете Феварин, кветиапин и Сейзар. Такое сочетание требует осторожности, а подбор лечения должен проводиться с учётом возможных взаимодействий препаратов. Не отменяйте самостоятельно свои лекарства.
Шейный остеохондроз действительно может провоцировать боли в области головы, уха, лица за счёт мышечного напряжения и раздражения нервных структур, но типичная невралгия тройничного нерва имеет свои особенности и требует отдельной оценки.
Лучше записаться на прием невролога, взять с собой полный список принимаемых препаратов и описать характер боли: сколько длится приступ, есть ли промежутки без боли, что именно провоцирует (жевание, прикосновение, холод). До визита старайтесь избегать переохлаждения, жевания твёрдой пищи на больной стороне.

Здравствуйте. Нужно в данном случае исключить дисфункцию ВНЧС , для этого выполнить МСКТ височно- нижнечелюстного сустава и с результатами обратиться к гнатологу .
Касаемо назначений , действительно перегруз препаратами .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шейный остеохондроз не может зажать или воспалить тройничный нерв. Тройничный нерв выходит напрямую из ствола головного мозга и иннервирует лицо, к шее он отношения не имеет. Попытки лечить шею (массажи, мази, миорелаксанты вроде мидокалма) не снимут эту боль.
Ибупрофен, Найз, Анальгин и другие стандартные нпвс бессильны против нейропатической боли.
По международным рекомендациям, ламотриджин (Сейзар) сам по себе является препаратом второй линии для лечения невралгии тройничного нерва. Тк вы его уже принимаете в дозе 100 мг, невролог совместно с психиатром могут рассмотреть вариант увеличения дозировки Сейзара.
Если Сейзар корректировать нельзя, врач может подобрать антиконвульсанты нового поколения (например, габапентин или прегабалин), которые не вступают в опасные взаимодействия с вашей схемой, как карбамазепин.
Из диагностики обычно назначается МРТ головного мозга по специальной программе (тригеминальный протокол FIESTA/CISS).
Это нужно, чтобы посмотреть, не прижат ли нерв близлежащим пульсирующим сосудом.